248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Должна ли я оплачивать вызов прораба?

Здравствуйте! Заключила договор на ремонт ванной комнаты. Ко мне выезжал прораб и составил смету. Уговорил подписать договор.Я передумала делать ремонт. Работы никакие еще не начинались. Менеджер требует оплатить понесенные расходы - выезд на замер ( хотя сначала говорили. что выезд бесплатный). Правы ли они? Договор вступает в действие с момента передачи стройматериалов, а я еще ничего не передавала. Так же в договоре не написано, что в случае расторжения я должна оплатить выезд прораба.

27 Июля 2012, 13:22, вопрос №12920 Елена, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Согласно статьи 717 Гражданского Кодекса РФ,

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

То есть Вам следует направить подрядчику письменное извещение (способом, обеспечивающим фиксацию его доставки) об одностороннем отказе от исполнения договора подряда, и компенсировать подрядчику фактически понесенные расходы, которые подрядчик должен Вам обосновать документально.

27 Июля 2012, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5889
ответов
2268
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

по общим правилам, договор вступает в действие с момента его подписания, если иное не указано в самом договоре.

Фактически подрядчик прав, ведь он понес затраты на выезд и составление сметы- это часть работы, которая должна быть оплачена.

27 Июля 2012, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут