684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как получить в собственность землю

Получил квартиру в 2х квартирном доме как сирота, квартира сейчас в собственности, вторая квартира принадлежит субъекту омской области, земельный участок сформирован как под многоквартирным домом, он размежован на весь дом, инспектор Росреестра провел проверку и составил акт и выписал штраф за использование земельного участка без правоустанавливающих документов, как оформить в собственность такой участок? Жильцы из второй квартиры в ней не живут и где они находятся не известнo

img07img078.jpg8.jpg
img07img079.jpg9.jpg
22 Июня 2016, 13:16, вопрос №1291957

Уточнение клиента

вторая сторона акта проверки

img07img079.jpg9.jpg
23 Июня 2016, 12:54
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
102
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете акт проверки прикрепить. Вообще странно, как могли построить дом без оформления земли? По жилищному кодексу земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме пропорционально размеру помещений, которые им принадлежат. Ещё скиньте адрес дома и желательно кадастровый номер, попробую провести проверку. Пока склоняюсь к тому, что штраф Вам выписан незаконно.

22 Июня 2016, 14:40
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Омск

Омская обл. г.Называевск ул. Фестивальная 34 кв 1, земельный участок с кадастровым номером 55:35:010121:443

img07img078.jpg8.jpg
23 Июня 2016, 12:52
102
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вот что показало «вскрытие»:

По сведениям кадастра на земельном участке с кадастровым номером 55:35:010121:443 расположен многоквартирный дом с кадастровым номером 55:35:010121:949. В котором, как я понял расположена, принадлежащая Вам квартира.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства и иные, входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

В силу пункта 5 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 53 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости внесение в Реестр сведений об объектах недвижимости и их
частях сопровождается присвоением статуса «внесенные», который
изменяется на «временные», «учтенные», «ранее
учтенные», «архивные» или «аннулированные».

В отношении образованных объектов
недвижимости «временный» статус кадастровых сведений ГКН изменяется
на «учтенный» с момента государственной регистрации права на
образованный объект недвижимости либо с момента государственной регистрации
аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в
государственной или муниципальной собственности.

В случаях, предусмотренных федеральным

законом, а также если право собственности на объекты недвижимости считается
возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной
регистрации этого права в ЕГРП (как раз Ваш случай)
, сведения о таких объектах недвижимости с момента их внесения в Реестр приобретают статус «учтенный», при этом
в данном случае статус кадастровых сведений о преобразуемых объектах
недвижимости изменяется на «архивный» (за исключением случаев, если
исходные объекты недвижимости в результате преобразования сохраняются в
измененных границах) с момента постановки на кадастровый учет образованных из
них объектов недвижимости.

А теперь простыми словами с коментариями:

Сначала встал на учёт земельный участок.

Потом поставили на учёт многоквартирный дом, программа в кадастровой палате утроена таким образом, что если ставится на учёт многоквартирный дом, на участке автоматически появляется запись «Общедолевая собственность собственников помещений многоквартирного дома», но в палате очевидно произошёл косяк. Т.к. статус участка поменялся на учтённый, но при этом сведения о правообладателях, или арендаторах отсутствуют. Такого быть не может, т.к. статус участка с временного на учтённый меняется именно после регистрации прав.

В общем штраф не законный, Вы можете обжаловать его в суде, ответчик — Росреестр. Всего доброго и удачи в восстановлении справедливости!

25 Июня 2016, 23:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.