Ограниченное страхование транспортного средства

здравствуйте! есть машина, в страховку вписан только хозяин (ограниченная страховка). Может ли ездить за рулем другой водитель если хозяин сидит рядом?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Безнаказанно — НЕТ, а так можете, но в случае остановки сотрудниками ДПС будет наложен штраф в размере 500р:

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равноуправление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А также в случае ДТП и вашей вины, ущерб будет взыскан с водителя, а не покроется страховкой.

Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день Дмитрий! В соответствии со ст. 12.37 КоАП РФ запрещается управление транспортным средством без страхового полиса ОСАГО, так что нет, нельзя.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.