Из-за скачка напряжения сгорела бытовая техника, кому предъявить претензию?

Из-за скачка напряжения сгорела бытовая техника ,была написана притензия в ЖЭК с подробным описанием проблеммы и с диагностикой сгоревших приборов,а так же приложенны чеки на ремонт,ЖЭК отказывается компенсировать затраты ссылаясь на то,что УК не является ресурсоснабжающей организацией -поставщикои услуг по электроснабжению .В Распределительных сетях по месту жительства была взята мною справка,о том что в этот день не было скачка электричества на наш многоквартирный дом.Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия и если обращаться в суд ,у нас ущерб на 11000руб,стоит ли требовать моральную компенсацию с ЖЭКа ,чтобы как то их проучить.Спасибо

, Дмитрий, г. Корсаков
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Повреждение Вашему имуществу связано не с скачком напряжения, (иначе бы и у соседей сгорела техника) а неисправность проводки.

Согласно статья 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно статьи 401 ГК РФ:

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Согласно статьи 39 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Статьи 154 ЖК РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Т.е. Вы обязаны платить за содержание общего имущества дома, в том числе электропроводки. Следовательно лицом виновным в причинении вреда Вашему имуществу, является ЖЭК. Вы вправе обратиться в суд, если ЖЭК откажется добровольно возместить убытки.

С Уважением, Надежда.