Уголовное дело за взятку - чем грозит?

При поступлении в ВУЗ один из абитуриентов познакомил меня с местным деканом, который по его словам мог ставить зачеты и экзамены за получение денег. На протяжении трех с половиной лет я переводил ему каждый семестр деньги (примерно по 5-6 т.р.). Недавно он не стал отвечать на мои звонки и смс, а после я узнал, что на декана завели уголовное дело о получении взяток. После этого я пошел в полицию и написал явку с повинной, а так же активно сотрудничаю со следствием. Я ранее не судимый.

Сейчас декан отрицает получение взятки и говорит те деньги, которые я ему переводил были направленны якобы на покупку учебной литературы. Документы (ведомости) из института и моя зачетка естественно пропали, следователь говорит, что скорее всего ему инкриминируют мошенничество, а мне покушение на дачу взятки. Какая ответственность за данное деяние предусмотрена?

, Петрович, г. Челябинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Какая ответственность за данное деяние предусмотрена?
Петрович

Здравстсвуйте

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В дополнение написанному коллегой. Ст. 291 (Дача взятки) имеет примечание следующего содержания: Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Так что вполне возможно вы не понесете уголовной ответственности. Но это уже зависит от следователя, прокурора и суда (если дело до суда дойдет).

Так же, если следователь отправит в прокуратуру материалы уголовного дела, в котором вы будете проходить в качестве обвиняемого, то прокурор может с его квалификацией совершенного Вами деяния не согласиться, и отправить материалы обратно, с пометкой снять с Вас обвинения.

Подводя итог, можно сказать, что так как Вы написали явку с повинной и активно сотрудничаете со следствием, то на основании примечания к ст. 291 УК РФ Вас могут освободить от уголовной ответственности.

Петрович
Клиент, г. Челябинск

А если на меня уже завели уголовное дело, и следователь будет предъявлять обвинение, его могут закрыть не доводя до суда(уголовное дело)? Если я раскаюсь на пред судебном слушании? Штраф по Вашему мнению мне будет? После всех процедур будет ли отображаться судимость у меня?

Закрыть не доводя до суда могут, но только в 2-х случаях.

  1. Следователь придет к выводу, что в Ваших действиях нет состава преступления, или что в отношении Вас можно применить примечание к ст. 291 УК РФ.
  2. Если прокурор, проверяя дело перед отправкой в суд, придет к выводам указанным выше, и вернет дело следователю с пометкой о прекращении уголовного дела.

Далее. Если дело дойдет до суда, то суд, учитывая обстоятельства дела, а так же Вашу личность, может освободить Вас от ответственности согласно примечанию. Шансы на это велики, но, как я уже ранее написал, все зависит от суда, поэтому, если в отношении Вас вынесут протокол о привлечении в качестве обвиняемого, лучше как можно скорее обратиться за помощью к адвокату..

Если Вас освободят от ответственности на основании примечания, то не будет ни штрафа, ничего перечисленного в ч. 1 ст. 291 УК РФ. Так же на Вас не будет судимости, так как Вы освобождаетесь от ответственности. Это закреплено в ч. 2 ст. 86 УК РФ:

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Если же будет вынесен приговор, который после обжалований вышестоящие суды оставят в силе, тогда штраф может быть, наказание на усмотрение судьи. Так же будет значиться судимость в течении трех лет после отбывания наказания. Если наказание не связанно с лишением свободы, то судимость погашается через год после его исполнения.