Отказ в отпуске из-за задолженности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой отец работает на коммерческом предприятии АТП-1 г . Батайск. И ему отказали в ежегодном оплачиваемом отпуске, объяснив это как задолженность. А расчет такой они провели за 10 лет его работы и получается, что ему еще год работать на предприятие без отпуска. Вот в связи с этим возникает вопрос, к вам уважаемые юристы, имеет ли такое право организация или это все таки нарушение трудового кодекса?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Согласно ст. 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.