Площадь покупаемого жилья

Здравствуйте!

Могу ли я купить жилое помещение с квадратной площадью 32 кв.м.?в семья только я -мама , и двое детей.

Спасибо!

, Фатима, г. Карачаевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Фатима.

Никаких ограничений по площади приобретаемого жилого помещения по договорам купли-продажи законодательство не содержит.

Есть нормы предоставления жилья государством.

Федеральная норма 18кв.м. на человека исходя из состава семьи 3 человека и более.

При этом не допускается заселение лицами разного пола за исключением супругов без согласия того, кому предоставляется жилье.

Жилищный кодекс РФ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

С уважением! Г.А. Кураев