Будет ли эффективен: суд без моего присутствия?

Сотрудничество с франчайзером не сложилось. Все счета оплатил,а оборудование в сроки не получил. Попросил вернуть деньги. Уже 10 месяцев назначает дату возврата и срываете ее. Решил подать в суд. Есть договор,все чеки,расписка от франчайзера,где он гарантирует вернуть все, и указывает дату возврата,уведомление от полиции,что его допросили,и что он не отказывается от возврата денежных средств (предлагает график выплат согласовать,но график ему предлагали,отмолчался от предложения),переписка с важной информация есть.

Суд будет проходить без моего присутствия,так как я живу в Иркутске,а должник в Ростове-на-Дону. Насколько эффективен такой способ,и какие у меня шансы? Переживаю,что он может переубедить суд,сославшись на финансовые проблемы например. Ведь за 10 месяцев я не полчил ни копейки.Сможет ли ответчик каким-то образом уйти от возврата? Какое решение примет суд? Спасибо!

, Виталий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не участие в судебном заседание не является эффективным способом защиты своих интересов. В Вашем случае возможно заключение договора с представителем, проживающем в Ростове. И он сможет представляя Ваши интересы, решать все вопросы возникающее в судебном процессе.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии

.

Так же надо иметь в виды что суду надо представить подлинники письменных доказательств или заверенные (нотариальные) копии. Это то же может сделать представитель.

Или надо в адрес суда надо направить заверенные копии, а не просто копии (если сами или представитель не будет участвовать в судебном заседании). Иначе это копии будут исключены из числа доказательств.

Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.