Что будет при разводе с ипотекой и квартирой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что будет при разводе с ипотекой и квартирой, имущество не делим, квартира приобретена в равных долях. с использованием сертификата и ипотеки?

, Наталья, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что будет при разводе с ипотекой и квартирой? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что будет при разводе с ипотекой и квартирой, имущество не делим, квартира приобретена в равных долях. с использованием сертификата и ипотеки?
Наталья

Здравствуйте, Наталья

расторжение брака само по себе никак не влияет на обязательства по кредитному договору в том смысле, что они не прекращаются и сами по себе не меняются. Квартира уже оформлена в равных долях, т.е. Вам делить ничего и не нужно. Если Вы с мужем оба указаны в качестве созаемщиков по договору ипотеки, то Вы оба должны в равной степени оплачивать этот кредит. Если кредит выплатит кто-то один, то он может половину суммы в судебном порядке взыскать со второго.