8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как представить суду подлинные документы в упрощённом производстве и надо ли это делать?

Здравствуйте! АС г. Москвы принял иск и назначил рассмотрение в упрощённом порядке. К иску были приложены необходимые копии письменных доказательств. Суд в определении указал на необходимость предоставления подлинников доказательств. Вопрос №1: как предоставить? Просто передать в экспедицию с сопроводительным письмом? Слышал, что кто-то приносит в суд и показывает специалистам суда. Те -сверяют. Вопрос № 2: надо ли это обязательно делать? Или это просто вбивается девочками из определения в определение, с прочими ошибками?

, Борис, г. Москва
Ксения Жаринова
Ксения Жаринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Борис, добрый вечер,

1. На практике предоставляются оригинал иска и приложения (заверенные копии с подлинников) с сопроводительным письмом об исполнении требования суда, указанные в соответствующем определении о принятии к производству. Так же возьмите с собой оригиналы документов, с которых делались заверенные копии, для сверки.

2. Если это требование указано в определении, то предоставить нужно:

АПК РФ Статья 75. Письменные доказательства

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Борис, приветствую! Укажите, пожалуйста, номер дела или выложите сюда определение. Его нужно иметь перед глазами, чтобы дать рекомендацию.

В подавляющем большинстве случаев суд требует оригиналы только искового заявления и платежного поручения об уплате госпошлины, а остальных документов — заверенные стороной копии. Если так, то это просто сдается в окно с ходатайством о приобщении к материалам дела, можно «без проверки».

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! У меня сложилось впечатление, что скорее всего - это предписание осталось из какого-то другого определения. В любом случае я уже сдал оригиналы документов в материалы дела сегодня, потратил 2,5 часа. Потом буду писать заявление, после вступления решения в силу, о возврате оригиналов документов. На вопрос о способе представления оригиналов суду, к сожалению - никто не ответил. Канцелярия - вряд-ли сверяет, помощник судьи - про это тоже в АПК ничего не написано.Видимо, как и всё остальное - с сопроводительным документом направляется непосредственно судье, в общем порядке. От упрощённого производства - больше проблем, так как больше беготни. Сегодня я сдавал оригиналы в экспедицию, простоял 2,5 часа. Зачем? Раньше - сдал копии и приходи в заседание с оригиналами. Теперь сдаёшь и не знаешь - понадобятся оригиналы, надо будет бежать или нет? А потом ещё - подать заявление о возврате, дозвониться до специалиста, договориться о возврате документов и ещё отстоять 2,5 часа. И потом - что это за келейное судопроизводство? У нас суд открытый, гласный должен быть. Состязательность - также страдает. А уж что там в определениях девочки сопливые пишут, копируют определения с ошибками из раза в раз. Заколебали уже со своей судебной реформой! :) В экспедиции также ничего не ответили мне - не их проблема, народу было много - не протолкнуться. Всего хорошего!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Налоговое право
Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья
Здравствуйте. Вопрос по налоговому вычету. Я оформила вычет в упрощённом порядке по ипотеке, сейчас оформляю вычет по 3 НДФД с покупки жилья. Вы не могли бы сказать правильно ли я заполнила графы, где указываю сумму,которую мне вернули с процентов?
, вопрос №4083152, Татьяна Шаталова, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.06.2016