Как представить суду подлинные документы в упрощённом производстве и надо ли это делать?

Здравствуйте! АС г. Москвы принял иск и назначил рассмотрение в упрощённом порядке. К иску были приложены необходимые копии письменных доказательств. Суд в определении указал на необходимость предоставления подлинников доказательств. Вопрос №1: как предоставить? Просто передать в экспедицию с сопроводительным письмом? Слышал, что кто-то приносит в суд и показывает специалистам суда. Те -сверяют. Вопрос № 2: надо ли это обязательно делать? Или это просто вбивается девочками из определения в определение, с прочими ошибками?

, Борис, г. Москва
Ксения Жаринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Борис, добрый вечер,

1. На практике предоставляются оригинал иска и приложения (заверенные копии с подлинников) с сопроводительным письмом об исполнении требования суда, указанные в соответствующем определении о принятии к производству. Так же возьмите с собой оригиналы документов, с которых делались заверенные копии, для сверки.

2. Если это требование указано в определении, то предоставить нужно:

АПК РФ Статья 75. Письменные доказательства

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также документы, подписанные электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Борис, приветствую! Укажите, пожалуйста, номер дела или выложите сюда определение. Его нужно иметь перед глазами, чтобы дать рекомендацию.

В подавляющем большинстве случаев суд требует оригиналы только искового заявления и платежного поручения об уплате госпошлины, а остальных документов — заверенные стороной копии. Если так, то это просто сдается в окно с ходатайством о приобщении к материалам дела, можно «без проверки».

Борис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! У меня сложилось впечатление, что скорее всего - это предписание осталось из какого-то другого определения. В любом случае я уже сдал оригиналы документов в материалы дела сегодня, потратил 2,5 часа. Потом буду писать заявление, после вступления решения в силу, о возврате оригиналов документов. На вопрос о способе представления оригиналов суду, к сожалению - никто не ответил. Канцелярия - вряд-ли сверяет, помощник судьи - про это тоже в АПК ничего не написано.Видимо, как и всё остальное - с сопроводительным документом направляется непосредственно судье, в общем порядке. От упрощённого производства - больше проблем, так как больше беготни. Сегодня я сдавал оригиналы в экспедицию, простоял 2,5 часа. Зачем? Раньше - сдал копии и приходи в заседание с оригиналами. Теперь сдаёшь и не знаешь - понадобятся оригиналы, надо будет бежать или нет? А потом ещё - подать заявление о возврате, дозвониться до специалиста, договориться о возврате документов и ещё отстоять 2,5 часа. И потом - что это за келейное судопроизводство? У нас суд открытый, гласный должен быть. Состязательность - также страдает. А уж что там в определениях девочки сопливые пишут, копируют определения с ошибками из раза в раз. Заколебали уже со своей судебной реформой! :) В экспедиции также ничего не ответили мне - не их проблема, народу было много - не протолкнуться. Всего хорошего!