Учительская категория при смене работы

Я учитель высшей категории,во время отпуска хочу подработать в санатории воспитателем. Учтётся ли высшая категория при оплате в санатории?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

Оплата работы в санатории будет устанавливаться трудовым договором и

положением об оплате труда, которое принято в санатории. Т.е., по правилам
именно этих документов, а не каких-либо других. По общим правилам, ответ на Ваш вопрос — нет. Поскольку категории присваиваются педагогическим работникам в соответствии с занимаемыми должностями. Должности «учитель» и «воспитатель» — это разные должности, по каждой из них категории присваиваются отдельно, взаимные зачёты невозможны.