8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать платежей, если не велась деятельность ИП?

Здравствуйте! Если деятельность предпринимательская не велась но ИП зарегистрирован был в марте, какие взносы обязательно платить ? И обязательно ли? Декларации еще не подавала. Речь идет о взносах в ПФР и ФФОМС

, Юлия, г. Мурманск
Антон Горобец
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Юлия! В зависимости от выбранного режима налогообложения Вам необходимо в предусмотренный выбранным режимом срок подавать нулевую декларацию (3-НДФЛ) и ни каких платежей в фонды можно не делать. Это возможно только при условии что деятельность не велась.

1
1
1
1
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Платить обязательно. В ПФ фиксированный платёж, который в 2016 году составляет 19.356 р. 48 к. Фиксированный платёж в ФФОМС составляет в 2016 году 3.796 р. 85 к.

Теперь можно перейти непосредственно к инструкции того как правильно отчитаться в налоговой:
1.
Отчетные документы индивидуальный предприниматель, если он выбирает упрощенную систему налогообложения, необходимо подавать один раз год по итогам прошедшего года. В таком отчете он должен указать сведения о численности среднесписочной работников. Даже если предприниматель не имеет в подчинение сотрудников ему все равно нужно сдавать данный отчет. Просто в специальный графе он должен поставить цифру ноль. Самый последний срок сдачи такого документа составляет двадцатое января. Сдается отчет через интернет, по почте или он может передать его лично в инспекцию по налогам.
2.
Для того чтобы подать другой вид документа, который называется налоговая декларация срок устанавливается подольше. Ее сдают, начиная с первого рабочего дня после Нового года, и заканчивают прием до тридцатого апреля. Если тридцатое апреля попадает в выходной день, то срок сдачи налоговой декларации переносится на последний рабочий день мая. Точно также как и отчет, налоговую декларацию можно передавать с помощью интернета, по почте или лично отнести в налоговую инспекцию.
3.
Много различных споров вызывает и тот факт, что ИП должен заверять в инспекции по налогам книгу, в которой он ведет учет доходов и расходов. Поэтому поводу мнения различные. В некоторых случаях она необходима, но после того как завершится период оплаты налогов, книгу нет необходимости заверять, можно предоставить для проверки распечатанную версию. Если такая книга будет вестись в бумажном варианте нужно ее заверить в налоговой инспекции, прежде чем там будет произведена первая запись (лучше это сделать в начале года). Когда ИП планируют заверить распечатанную версию электронного варианта, это нужно делать тогда когда он будет подавать налоговую декларацию. Данная распечатка должна быть приведена в соответствие с некоторыми условиями: должно быть сшита специально тремя нитями, а на концах нитей должно быть приклеена бумага с указанием количество листов, подписью и датой.
4.
В обязательном порядке индивидуальный предприниматель должен уведомлять инспекции по налогам, когда он открывает и закрывает свои расчетные счета в банке. Данное уведомление он должен обязательно передать в течение семи рабочих дней после того как проведены соответствующие операции в банке. Бланк уведомления можно непосредственно скачать из интернета или взять в инспекции по налогам. Заполненный бланк передается либо через интернет, либо отправляется по почте. К данному уведомлению необходимо приложить справку о закрытие или открытие счета в банке.

www.jurist-center.ru/ip_otchitatsja_v_nalogovoj.html

1
0
1
0

Юлия, по поводу отчётности в налоговую в ношу исправления: ИП отчитывается в зависимости от выбранной системы налогооблажения:

декларации.
Название налогового режима

Наименование декларации

Срок подачи декларации в ФНС

Упрощенная система налогообложения (УСН)

Декларация УСН

По итогам календарного года (но не позднее 30 апреля следующего года)

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Декларация ЕНВД

По итогам каждого квартала (но не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала)

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

Декларация ЕСХН

По итогам календарного года (но не позднее 31 марта следующего года)

Патентная система налогообложения (ПСН)

Не подается

-

Общая система налогообложения (ОСН)

Декларация 3-НДФЛ

По итогам календарного года (но не позднее 30 апреля следующего года)

Декларация 4-НДФЛ

Не позднее 5 дней после окончания месяца, в котором появились первые доходы

Декларация по НДС

По итогам каждого квартала (но не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала)

Если ИП совмещает различные налоговые режимы, то по каждому из них необходимо вести отдельный учет, формировать отчетность и платить налоги.

tbis.ru/nalogi/kakuyu-otchetnost-dolzhen-sdavat-ip

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Мурманск

Благодарю Ольга Сергеевна за ответ! Тогда буду закрывать ИП. У меня УСН доход - расход. Открыла в феврале. Я так понимаю, что мне декларацию подать сейчас нельзя, так как на УСН она подается только за год. Т.е. мне назо сейчас закрыть ИП подать заявление, потом сразу декларацию "нулевую" и отчет о среднейчисленности "нулевой". А потом в ПФР обратиться чтобы сняли с учета и сказали сколько заплатить?

Юрий Стратонов
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Доброй ночи.

Порядок уплаты взносов в ПФР и ФФОМС регулируется Федеральным законом «О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ»

ИП не производящие выплаты выплаты и иные вознаграждения физическим лицам уплачивают взносы в фиксированном размере независимо от получения дохода не позднее 31 декабря текущего года, при этом расчеты взносов в фонды не предоставляется.

Статья 14.

1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
Статья 16.
1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье — плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2016