Как избежать платежей, если не велась деятельность ИП?

Здравствуйте! Если деятельность предпринимательская не велась но ИП зарегистрирован был в марте, какие взносы обязательно платить ? И обязательно ли? Декларации еще не подавала. Речь идет о взносах в ПФР и ФФОМС

, Юлия, г. Мурманск
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Юлия! В зависимости от выбранного режима налогообложения Вам необходимо в предусмотренный выбранным режимом срок подавать нулевую декларацию (3-НДФЛ) и ни каких платежей в фонды можно не делать. Это возможно только при условии что деятельность не велась.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Платить обязательно. В ПФ фиксированный платёж, который в 2016 году составляет 19.356 р. 48 к. Фиксированный платёж в ФФОМС составляет в 2016 году 3.796 р. 85 к.

Теперь можно перейти непосредственно к инструкции того как правильно отчитаться в налоговой:
1.
Отчетные документы индивидуальный предприниматель, если он выбирает упрощенную систему налогообложения, необходимо подавать один раз год по итогам прошедшего года. В таком отчете он должен указать сведения о численности среднесписочной работников. Даже если предприниматель не имеет в подчинение сотрудников ему все равно нужно сдавать данный отчет. Просто в специальный графе он должен поставить цифру ноль. Самый последний срок сдачи такого документа составляет двадцатое января. Сдается отчет через интернет, по почте или он может передать его лично в инспекцию по налогам.
2.
Для того чтобы подать другой вид документа, который называется налоговая декларация срок устанавливается подольше. Ее сдают, начиная с первого рабочего дня после Нового года, и заканчивают прием до тридцатого апреля. Если тридцатое апреля попадает в выходной день, то срок сдачи налоговой декларации переносится на последний рабочий день мая. Точно также как и отчет, налоговую декларацию можно передавать с помощью интернета, по почте или лично отнести в налоговую инспекцию.
3.
Много различных споров вызывает и тот факт, что ИП должен заверять в инспекции по налогам книгу, в которой он ведет учет доходов и расходов. Поэтому поводу мнения различные. В некоторых случаях она необходима, но после того как завершится период оплаты налогов, книгу нет необходимости заверять, можно предоставить для проверки распечатанную версию. Если такая книга будет вестись в бумажном варианте нужно ее заверить в налоговой инспекции, прежде чем там будет произведена первая запись (лучше это сделать в начале года). Когда ИП планируют заверить распечатанную версию электронного варианта, это нужно делать тогда когда он будет подавать налоговую декларацию. Данная распечатка должна быть приведена в соответствие с некоторыми условиями: должно быть сшита специально тремя нитями, а на концах нитей должно быть приклеена бумага с указанием количество листов, подписью и датой.
4.
В обязательном порядке индивидуальный предприниматель должен уведомлять инспекции по налогам, когда он открывает и закрывает свои расчетные счета в банке. Данное уведомление он должен обязательно передать в течение семи рабочих дней после того как проведены соответствующие операции в банке. Бланк уведомления можно непосредственно скачать из интернета или взять в инспекции по налогам. Заполненный бланк передается либо через интернет, либо отправляется по почте. К данному уведомлению необходимо приложить справку о закрытие или открытие счета в банке.

www.jurist-center.ru/ip_otchitatsja_v_nalogovoj.html

Юлия, по поводу отчётности в налоговую в ношу исправления: ИП отчитывается в зависимости от выбранной системы налогооблажения:

декларации.
Название налогового режима

Наименование декларации

Срок подачи декларации в ФНС

Упрощенная система налогообложения (УСН)

Декларация УСН

По итогам календарного года (но не позднее 30 апреля следующего года)

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Декларация ЕНВД

По итогам каждого квартала (но не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала)

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)

Декларация ЕСХН

По итогам календарного года (но не позднее 31 марта следующего года)

Патентная система налогообложения (ПСН)

Не подается

-

Общая система налогообложения (ОСН)

Декларация 3-НДФЛ

По итогам календарного года (но не позднее 30 апреля следующего года)

Декларация 4-НДФЛ

Не позднее 5 дней после окончания месяца, в котором появились первые доходы

Декларация по НДС

По итогам каждого квартала (но не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала)

Если ИП совмещает различные налоговые режимы, то по каждому из них необходимо вести отдельный учет, формировать отчетность и платить налоги.

tbis.ru/nalogi/kakuyu-otchetnost-dolzhen-sdavat-ip

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Благодарю Ольга Сергеевна за ответ! Тогда буду закрывать ИП. У меня УСН доход - расход. Открыла в феврале. Я так понимаю, что мне декларацию подать сейчас нельзя, так как на УСН она подается только за год. Т.е. мне назо сейчас закрыть ИП подать заявление, потом сразу декларацию "нулевую" и отчет о среднейчисленности "нулевой". А потом в ПФР обратиться чтобы сняли с учета и сказали сколько заплатить?

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Доброй ночи.

Порядок уплаты взносов в ПФР и ФФОМС регулируется Федеральным законом «О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ»

ИП не производящие выплаты выплаты и иные вознаграждения физическим лицам уплачивают взносы в фиксированном размере независимо от получения дохода не позднее 31 декабря текущего года, при этом расчеты взносов в фонды не предоставляется.

Статья 14.

1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.
Статья 16.
1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье — плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.