Обязанность уплаты бывшим супругом кредитов жены

Здравствуйте! Мы с женой официально расписаны. Вместе всего около 4рех месяцев. У нас два месяца назад родился ребенок. Сейчас возникли проблемы личностного характера и мы будем расходится. Моя жена, когда еще ей не была, но проживала со мной, взяла два кредита. в них я поручителем не был. сейчас я их оплачиваю. Обязан ли я это делать (содержать) жена до достижении ребенком возраста 3 лет? насколько высока вероятность того. что в случае, если жена обратиться в суд о взыскании на нее алиментов до достижении ребенком возраста 3 лет, суд откажет ей в этом на основании ст. 92 Семейного кодекса? И как понимать одну из формулировок этой статьеи: "Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов."? Что значит "недостойного"? Если жена сама ушла от меня с ребенком и серьезных причин (пью, гуляю, не работаю, ее бью) на то не было, просто разные характеры, будет ли это недостойным поведением? по-моему мнению, достойным будет дотерпеть вместе хотя бы до полутора лет, немного поднять на ноги.

, Пардус, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Моя жена, когда еще ей не была, но проживала со мной, взяла два кредита. в них я поручителем не был. сейчас я их оплачиваю. Обязан ли я это делать (содержать) жена до достижении ребенком возраста 3 лет?

Пардус

нет, такой обязанности у Вас нет.

насколько высока вероятность того. что в случае, если жена обратиться в суд о взыскании на нее алиментов до достижении ребенком возраста 3 лет, суд откажет ей в этом на основании ст. 92 Семейного кодекса?
Пардус

Если суд согласится, что срок пребывания в браке является непродолжительным, то он действительно вправе освободить Вас от этой обязанности или ограничить её определенным сроком.

И как понимать одну из формулировок этой статьеи: «Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
Пардус

это значит, что такое требование о взыскании алиментов на содержание супруги можно предъявить как до брака, так и после его расторжения. Соответственно и такое освобождение и ограничение может быть применено судом как до брака, так и после его расторжения.

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.»? Что значит «недостойного»? Если жена сама ушла от меня с ребенком и серьезных причин (пью, гуляю, не работаю, ее бью) на то не было, просто разные характеры, будет ли это недостойным поведением? по-моему мнению, достойным будет дотерпеть вместе хотя бы до полутора лет, немного поднять на ноги.
Пардус

Недостойное поведение определяет суд при исследовании каждой конкретной ситуации. Но можно смело утверждать, что указанное обстоятельство недостойным поведением не является. Применяя ст.92, я бы рекомендовал делать упор на непродолжительность брака.