8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанность уплаты бывшим супругом кредитов жены

Здравствуйте! Мы с женой официально расписаны. Вместе всего около 4рех месяцев. У нас два месяца назад родился ребенок. Сейчас возникли проблемы личностного характера и мы будем расходится. Моя жена, когда еще ей не была, но проживала со мной, взяла два кредита. в них я поручителем не был. сейчас я их оплачиваю. Обязан ли я это делать (содержать) жена до достижении ребенком возраста 3 лет? насколько высока вероятность того. что в случае, если жена обратиться в суд о взыскании на нее алиментов до достижении ребенком возраста 3 лет, суд откажет ей в этом на основании ст. 92 Семейного кодекса? И как понимать одну из формулировок этой статьеи: "Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов."? Что значит "недостойного"? Если жена сама ушла от меня с ребенком и серьезных причин (пью, гуляю, не работаю, ее бью) на то не было, просто разные характеры, будет ли это недостойным поведением? по-моему мнению, достойным будет дотерпеть вместе хотя бы до полутора лет, немного поднять на ноги.

Показать полностью
, Пардус, г. Пермь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Моя жена, когда еще ей не была, но проживала со мной, взяла два кредита. в них я поручителем не был. сейчас я их оплачиваю. Обязан ли я это делать (содержать) жена до достижении ребенком возраста 3 лет?

Пардус

нет, такой обязанности у Вас нет.

насколько высока вероятность того. что в случае, если жена обратиться в суд о взыскании на нее алиментов до достижении ребенком возраста 3 лет, суд откажет ей в этом на основании ст. 92 Семейного кодекса?
Пардус

Если суд согласится, что срок пребывания в браке является непродолжительным, то он действительно вправе освободить Вас от этой обязанности или ограничить её определенным сроком.

И как понимать одну из формулировок этой статьеи: «Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
Пардус

это значит, что такое требование о взыскании алиментов на содержание супруги можно предъявить как до брака, так и после его расторжения. Соответственно и такое освобождение и ограничение может быть применено судом как до брака, так и после его расторжения.

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.»? Что значит «недостойного»? Если жена сама ушла от меня с ребенком и серьезных причин (пью, гуляю, не работаю, ее бью) на то не было, просто разные характеры, будет ли это недостойным поведением? по-моему мнению, достойным будет дотерпеть вместе хотя бы до полутора лет, немного поднять на ноги.
Пардус

Недостойное поведение определяет суд при исследовании каждой конкретной ситуации. Но можно смело утверждать, что указанное обстоятельство недостойным поведением не является. Применяя ст.92, я бы рекомендовал делать упор на непродолжительность брака.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016