8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я, 16-летний подросток, право жить у себя дома, пока родители на работе?

Здравствуйте!Сегодня мои соседки сказали мне что я(16-ти летний подросток)Не могу находится у себя дома пока родители на работе.Они говорят мол:Ты не имеешь права находится один дома да и ещё приводить к себе друзей!Что мне им ответить?Помогите пожалуйста!

21 июня 2016, 18:44, фыва, г. Фурманов
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Вы имеете полное право находится у себя дома в любое время суток.

ст. 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

ст. 23 Конституции РФ (часть 1)

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность как по сделкам, совершенным ими с согласия (одобрения) законных представителей, так и по сделкам, которые они в соответствии с законом вправе совершать самостоятельно. Порядок наступления такой ответственности определен в гл. 25 ГК.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет полностью деликтоспособны, т.е. самостоятельно несут ответственность за вред, причиненный их неправомерными действиями.

согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ, если несовершеннолетний в возрасти 16 лет работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью, он может быть объявлен полностью дееспособным

21 июня 2016, 19:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте!

Ваши соседи категорически не правы!

Если Вы зарегистрированы в квартире родителей либо вообще имеете долю в собственности, то Ваше право находится в этой квартире никакими нормами закона не ограничено.

То, чем Вы занимаетесь в квартире (один либо с друзьями), касается исключительно Вас и Ваших родителей, которые являются законными представителями до исполнения Вам 18 лет.

Однако возраста административной ответственности за некоторые правонарушения Вы уже достигли.

Поэтому досуг с друзьями проводите аккуратно. А соседей можете отправлять к родителям либо в суд.

Удачи!

21 июня 2016, 19:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли 16-летние подростки без взрослых остановиться в отеле?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли 16-летние подростки самостоятельно, без взрослых, остановиться в отеле? Если нет, то какие документы на нужны с собой, чтобы претензий у руководителя отеля к нам не было? Заранее спасибо!
18 октября 2019, 05:04, вопрос №2554199, Валерия, г. Мончегорск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли 16-летние подростки заключать договор об аренде комнаты/квартиры?
Здравствуйте, у меня возник вопрос, могут ли 16-летние подростки заключать договор о съёме комнаты/квартиры?
06 сентября 2018, 17:39, вопрос №2099074, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Может ли 16-летний подросток находиться на улице после 22:00 в Самарской области?
может ли 16 летний подросток находится на улице после 22:00 без сопровождения родителей в самарской области?
14 сентября 2017, 16:45, вопрос №1752102, Александр, г. Самара
1 ответ
Конституционное право
Может ли 16-летняя девушка уйти жить к парню, если родители против?
девушка 16 лет хочет уйти жить к парню от родителей но ее родители против . возможно ли ей переехать к парню
20 июня 2017, 20:28, вопрос №1673522, андрей, г. Заводоуковск
1 ответ
Недвижимость
Имею ли я какие-либо права по распоряжению домом, который приватизирован на мать?
здравствуйте , у меня такой вопрос: Моя мать бросила меня и брата , у нее есть дом(приватизированный на нее)там прописаны я , брат , и ее бывший муж. Мама пропала , с ней связи нет вообще , дом стоит долгое время "неприкаянный"так сказать , т.е. за ним никто не следит. Я тоже живу достаточно далеко от дома , а брат несовершеннолетний. Что мне сделать?Могу ли я пустить туда квартирантов?Имею ли я какие - то права по распоряжению домом?
30 марта 2016, 13:28, вопрос №1201393, тамара, с. Сандата
2 ответа
Дата обновления страницы 22.06.2016