Как наказать хамство и защитить своих детей от подобных лиц?

Периодически гуляем с детьми на детской площадке в одном из дворов, расположенном недалеко от нашего дома. 21.06.2016 мы пришли с детьми (одному 6 лет, другому 11 месяцев) погулять немного в этот дворе. Двор как бы разделён самодельно насаждениями на две части: на одной находится детская площадка, на другой насажены всевозможные насаждения и цветы, которые огорожены самодельной оградкой. Посередине полянка, на полянке лавка. Есть вход и выход в другую часть двора. Запрещающих табличек никаких нет. Мы сели на эту лавку. Я стала кормить грудного ребёнка. Один из детей попросил посмотреть цветы, растущие сами по себе в метре от огороженных цветов. В это момент с балкона прилегающего ко двору дома (ул. Горького, 51) на нас закричала женьщина чтобы мы не рвали цветы и ушли оттуда. Ребёнок сразу отошёл от цветов. Я сказала что мы как и все жители Калуги имеем право гулять на любой неогороженной площадке. Она сказала что сейчас спустится и разберётся с нами. Она выскочила и стала орать на нас на весь двор, брызгая слюной на меня и на ребёнка, который был у меня на руках. Схватила безпросу нашу коляску и через бордюр кое-как перетащила нашу коляску на проезжую часть. Много и долго кричала, чтоб мы убирались с засаженного ею двора. Оскорбляла и материлась, кричала на весь двор что меня заберут небеса и я умру, что она вызовет полицию и губернатора города, что меня скоро бросит муж, что я псих и подделала справку об этом, что у меня выпирает живот сильно после родов, что у меня заберут детей и т.п. оскорбления. За нас заступилась одна из жительниц этого дома, живущая над ней. И сказала что она постоянно кричит так и на других. За что в ответ получила также кучу оскорблений. Подскажите как можно наказать данное хамство и защитить своих детей от подобных лиц?

, Лариса, г. Калуга
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Обратитесь с заявлением в полицию, правда предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

В 2011 году статья 130 Уголовного кодекса РФ утратила силу, а совершение такого деяния как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, было декриминализировано и в настоящее время подлежит квалификации по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Дела об административных правонарушениях по данной статье возбуждаются прокурором.

Вам следует обратиться с соответствующем заявлением в свободной форме изложив все обстоятельства, указав лицо нанешее оскорбление, свидетелей в прокуратуру по месту нанесения оскорбления.

После привлечения лица к административной ответственности, имеются основания обраться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением