8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать хамство и защитить своих детей от подобных лиц?

Периодически гуляем с детьми на детской площадке в одном из дворов, расположенном недалеко от нашего дома. 21.06.2016 мы пришли с детьми (одному 6 лет, другому 11 месяцев) погулять немного в этот дворе. Двор как бы разделён самодельно насаждениями на две части: на одной находится детская площадка, на другой насажены всевозможные насаждения и цветы, которые огорожены самодельной оградкой. Посередине полянка, на полянке лавка. Есть вход и выход в другую часть двора. Запрещающих табличек никаких нет. Мы сели на эту лавку. Я стала кормить грудного ребёнка. Один из детей попросил посмотреть цветы, растущие сами по себе в метре от огороженных цветов. В это момент с балкона прилегающего ко двору дома (ул. Горького, 51) на нас закричала женьщина чтобы мы не рвали цветы и ушли оттуда. Ребёнок сразу отошёл от цветов. Я сказала что мы как и все жители Калуги имеем право гулять на любой неогороженной площадке. Она сказала что сейчас спустится и разберётся с нами. Она выскочила и стала орать на нас на весь двор, брызгая слюной на меня и на ребёнка, который был у меня на руках. Схватила безпросу нашу коляску и через бордюр кое-как перетащила нашу коляску на проезжую часть. Много и долго кричала, чтоб мы убирались с засаженного ею двора. Оскорбляла и материлась, кричала на весь двор что меня заберут небеса и я умру, что она вызовет полицию и губернатора города, что меня скоро бросит муж, что я псих и подделала справку об этом, что у меня выпирает живот сильно после родов, что у меня заберут детей и т.п. оскорбления. За нас заступилась одна из жительниц этого дома, живущая над ней. И сказала что она постоянно кричит так и на других. За что в ответ получила также кучу оскорблений. Подскажите как можно наказать данное хамство и защитить своих детей от подобных лиц?

Показать полностью
, Лариса, г. Калуга
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Обратитесь с заявлением в полицию, правда предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Юрий Стратонов
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

В 2011 году статья 130 Уголовного кодекса РФ утратила силу, а совершение такого деяния как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, было декриминализировано и в настоящее время подлежит квалификации по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Дела об административных правонарушениях по данной статье возбуждаются прокурором.

Вам следует обратиться с соответствующем заявлением в свободной форме изложив все обстоятельства, указав лицо нанешее оскорбление, свидетелей в прокуратуру по месту нанесения оскорбления.

После привлечения лица к административной ответственности, имеются основания обраться в суд с иском о компенсации морального вреда, причиненного оскорблением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше поступить записывать детей до свадьбы и пожениться
Пришла повестка сегодня на 23 апреля для прохождения комиссии я учусь в техникуме в июне защита диплома . 26 апреля мы с девушкой расписываемся (женимся) и наши совместные дети пока что не записаны на меня ... Как лучше поступить записывать детей до свадьбы и пожениться . или же пожениться потом подать заявление на усыновление наших детей . и не заберёт ли военкомат если подано заявление на усыновление
, вопрос №4062541, Семён, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Могут ли бабушки просто выйти и торговать свое продукцией
могут ли бабушки просто выйти и торговать свое продукцией
, вопрос №4062337, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2016