8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли поступить на второе высшее образование?

Вот такая проблема у меня возникла. Помогите пожалуйста.Это письмо я скопировал со своей почты.

Уважаемое Министерство образования РФ! У меня к Вам такой очень серьезный вопрос.В прошлом году я сдавал ЕГЭ по английскому, русскому, истории и математике, к сожалению я провалил математику, и получил аттестат в октябре, после 3 пересдачи по математике. В ноябре я подал документы в ВУЗ на заочное обучение на юридический факультет на коммерчсекой основе. В апреле я сдал литературу и получил 50 баллов. Сегодня я пошел в этот же ВУЗ подать документы на очное бюджетное образование на лингвистику, но мне сказали что я могу поступить, но только снова на контрактной основе, потому что первое образование я получаю юридическое, а второе образование я могу получить только на коммерческой основе. И мне показали вот эту статью:В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатную вышку на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые. Конечно я понимаю, если бы учился на юрфаке очно на бюджете, и хотел бы подать документы на лингвистику заочно, то да я должен был заплатить за учебу. Но простите пожалуйста, почему я должен снова платить за учебу, если: я получаю первое образование на коммерческой основе, т.е плачу 56 тыс в год, если у меня есть аттестат о среднем образовании, если я сдал все необходимые предметы по ЕГЭ, если я прохожу на конкурсной основе на бюджет, то почему я должен оплачивать мое второе образование , если первое я оплачиваю уже. У меня есть право получить одно бесплатное образование, а другое на коммерческой основе.Я понимаю по закону я могу получить бесплатное образование если я получаю его впервые, но за свое первое образование (юрфак) я уже оплачиваю, тогда почему я должен платить и за второе если оно очное, у меня есть аттестат, у меня есть необходимые предметы для поступления, и если я прохожу на бюджетной основе, ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ за получение второго высшего образование, если за первое я уже плачу, тогда второе получается по закону я должен получить бесплатно на основе конкурса, конечно если я пройду на бюджет. ЕГЭ я сдавал не для того что поступать на коммерческие основы. Пожалуйста, отнеситесь к этому очень серьезно! Жду Вашего ответа.

, ибрагим,
Эльвира Ваганова
Эльвира Ваганова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность получения на конкурсной основе высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в период, пока Вы не имеете диплома о получении высшего образования, Вы имеете возможность поступить на обучение по основной образовательной программе высшего образования на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Поступление идёт на конкурсной основе, поэтому если Вы проходите по критериям отбора на бюджетное место, то имеете право на него претендовать.

Но прошу отметить следущее:

В случае если Вы будете обучаться одновременно по нескольким программам, по завершении обучения по основной образовательной программе на договорной (платной) основе после получения документа об образовании Вы будете обязаны подать заявление о переводе с обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на обучение на договорной (платной) основе. В противном случае Вы будете подлежать отчислению без права восстановления (обычно это закреплено в уставе учебного заведения).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое получил платно?
Добрый день! Можно ли получить второе высшее образование, учась на бюджете? При этом первое высшее образование было получено на платной основе
, вопрос №2640234, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Является ли магистратура вторым высшим образованием и каковы права работника?
Добрый день! Я работаю в образовательной организации, наша сотрудница получила диплом (педагогическое образование, бакалавр), поступила в магистратуру, но на другую специальность. Имеет ли право организация оплатить ей учебный отпуск, является ли это вторым высшим образованием, и как по закону, организация должна отпустить её на обучение? (сессии и т.п.)
, вопрос №1902079, Виктория, г. Знаменск
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое получено платно? - г. Москва
Добрый день! Меня зовут Екатерина. У меня есть первое высшее образование, которое я получала платно. Есть желание получить второе высшее образование. Скажите, по законодательству РФ могу ли я второе высшее получить бесплатно и что для этого необходимо?
, вопрос №1508898, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я бесплатно получить второе высшее образование, если 1-е образование было платным?
Добрый день! У меня первое образование было платным, могу ли получить второе высшее образование бесплатно, если буду поступать на общих условиях, либо заочно?
, вопрос №923859, Светлана, г. Пятигорск
1 ответ
Все
Возможно ли бесплатное второе высшее образование, если первое было платным?
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое полученное было платным? Второе высшее хотелось бы получить театральное на очную форму обучения по итогам конкурса. И на какие документы я должна ссылаться и какими документами доказывать свою правоту. Заранее спасибо.
, вопрос №89800, Ольга Ковригина, г. Москва
2 ответа