Будем ли мы платить налог с квартиры которую продаем?

Добрый день! Мы продаем квартиру по ипотеке 4000т.р., которую купили год назад за 3400 т.р. и покупаем сразу другую за 5600т.р. Будем ли мы платить налог с квартиры которую продаем по ипотеке?

, Алла, г. Новороссийск
Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алла!

Да, Вам необходимо будет уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), так как квартира находилась у Вас в собственности менее трех лет.

Однако Вы вправе уменьшить доход от продажи недвижимости на
сумму расходов по ее приобретению (покупке или строительству). Это
предусмотрено пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ.

Таким образом, в Вашем случае, при использовании указанного выше варианта, сумма НДФЛ, которую необходимо будет заплатить составит:

4 000 000 (продажная стоимость квартиры) — 3 400 000 (расходы на приобретение) = 600 000 (доход, облагаемый налогом) * 13% (ставка НДФЛ по НК РФ) = 78 000 (сумма, подлежащая уплате в качестве налога на доходы физического лица).

Если будут какие-либо вопросы, обязательно свяжитесь с нами!

С уважением, Николай Рогов.