Можно ли на земле пож ИЖС построить здание под апарт отель, 3 этажа с одним подьездом

Добрый день. Хочу построить апарт отель в Крыму на 20 номеров, 3-х этажное здание с одним подъездом. Интересует:

1. Могу ли я это сделать на земле под ИЖС или нужно переводить назначение под что то другое?

2. Необходимо ли получать разрешение на строительство такого здания?

, Леонид, г. Самара
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Леонид, добрый вечер! Для того чтобы построить сооружение во-первых Вам необходимо разрешение на строительство, однако необходимо учесть, что вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать коммерции, для этого вам необходимо обратиться в администрацию и заказать градплан в котором будет указан как основной вид так и вспомогательный вид разрешенного использования. После чего вы примите решение о строительстве либо об изменении вида земли.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Градостроительный кодекс РФ устанавливает, что объекты индивидуального жилищного строительства — это отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи. Если Вы собрались строить отель, то то это не правомерно, т.к. он не будет являться объектом индивидуального жилищного строительства.

Также обращаю Ваше внимание, что если в ходе дальнейшей проверки будет установлено, что Вы построили отель на земельном участке под ИЖС, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, которая влечет отвественность для граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Учитывая вышеизложенное, предлагаю сначала принять меры по возможному изменению целевого назначения земельного участка (если это возможно) и только потом строить отель, иначе сами знаете не дай бог кто-то куда-то сообщит (как у нас обычно бывает) и плачевные результаты ждут.

Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Если кратко отель на ИЖС строить нельзя.

Разрешение на строительство отеля требуется.

Далее не кратко):

Чтобы поменять целевое назначение земельного участка надо:

Узнать утверждены ли в данном населённом пункте правила застройки и землепользования. Очень вероятно, что не успели принять.

Если не утверждены, использование будет меняться на основании акта органа государственной власти, или местного самоуправления.

Если ПЗЗ утверждены, надо обратиться в соответствующий орган (обычно архитектура) для получения сведений, о том в какой территориальной зоне расположен участок. Далее посмотреть какие виды разрешённого использования установлены для данной тер. зоны. Если в данной зоне есть подходящий вид использования заполнить декларацию и сдать её в кадастровую палату. После этого останется только изменение в свидетельство о гос. регистрации внести.

После чего можно будет заниматься получением разрешения на строительство.

Если в этой зоне нет подходящего вида использования, надо сначала менять тер. зону, для этого надо внести через публичные слушания изменения в ген. план населённого пункта. А это уже целая история с песнями- плясками, цыганами и бубном...