Родители в разводе, ребёнок летит в Молдову с моей подругой. Нужна ли доверенность от отца ребенка?

Здравствуйте! родители в разводе, ребёнок летит в Молдову с моей подругой нужна ли доверенность от отца ребенка,или можно только от матери? Спасибо!

, Оксана, г. Солнечногорск
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Оксана.

В соответствии с абз.1 ст.20 № 114-ФЗ — Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, Таким образом хватит согласие одного из родителей (в Вашем случае согласия мамы ребенка).

В соответствии с абз.1 ст.21 № 114-ФЗ — В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

С уважением Юрий Сергеевич.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для ВЫЕЗДА из России достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд.Нотариально оформленное согласие и от второго родителя может потребоваться для ВЪЕЗДА
с уважением,
Елена