Как перевести работников из ООО в ИП

Лецензия на алкоголь была в ООО в данном предприятии работников числиться 6 , а 01 июля 2013 года лицензия закончилась. Новую пока еще не получили как быть с этими работниками, можно их уыолить с ООО и принять на ИП. Если да то как ?

, Надежда, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда.

 Если законно — то нельзя. Т.е. просто так уволить работников нельзя. Если предприятие закрывается, работники должны быть уволены в связи с сокращением или ликвидацией предприятия. А «перевести» в ИП невозможно. ИП — не работники, а самостоятельные субъекты предпринимательской деятельности.

И не факт, что работники захотят стать предпринимателями. Ведь при этом утрачиваются все трудовые отношения и появляются новые, несвойственные для работников обязанности, например, по уплате налогов.

Таким образом, при невозможности продолжения работы из-за отсутствия лицензии, работники должны быть либо уволены с предупреждением за 2 месяца по сокращению штатов (ликвидации), с выплатой соответствующих пособий, либо вы должны им платить заработную плату за простой по вине работодателя — не менее 2/3 заработной платы до получения лицензии.

Либо договариваться с работниками и увольнять их по соглашению сторон на взаимопреемлемых для обеих сторон условиях. А захотят ли они оформлять ИП — это личное дело каждого.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Перевод на работу в другую фирму допускается только с письменного согласия сотрудника (ст. 72.1 ТК РФ). Поскольку в другой фирме с сотрудником заключается новый трудовой договор, перевод происходит через увольнение. В статье 72.1 Трудового кодекса прямо указано, что трудовой договор прекращается по пункту 5 части первой статьи 77 кодекса «перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)».
Процедура перевода через увольнение в Трудовом кодексе РФ четко не прописана, но сложилась определенная практика его оформления. Переводу должна предшествовать процедура письменного согласования между руководителем фирмы, из которой переводится сотрудник, и руководителем фирмы, в которую он переводится.
Для сотрудников, принимаемых на работу в порядке перевода, нельзя устанавливать испытание (ст. 70 ТК РФ).
Если вы включите это условие в трудовой договор, оно не будет применяться (ст. 9 ТК РФ). При этом в трудовой книжке сотрудника должна быть запись об уволнении из предыдущей организации именно в порядке перевода (п. 5ч. первой ст. 77 ТК РФ).