Доверенность представлять мои интересы пока я живу заграницей

Добрый день,

живу в америке, в собственности есть половина квартиры в Москве, досталась по наследству после смерти матери, папа отказался от доли. Сетстра хочет продать квартиру и отдать мне часть деньгами, об условиях мы договорились.

1)Могу ли я написать доверенность на кого то в россии чтобы совершили сделку продажи без меня?

2) Могу ли я написать отказ от собственности, будучи в Америке, и обговорить в документе все условия - сколько она мне должна, и в какие сроки?

Оказываете ли вы помощь с вишеуказанними услугами?

, Natalia lekakh, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1)Могу ли я написать доверенность на кого то в россии чтобы совершили сделку продажи без меня?
Natalia lekakh

Наталья, добрый день! Да, можете оформить доверенность на лицо которое будет в РФ представлять ваши интересы при реализации доли в квартире. Единственно, что такое лицо не сможет по данной доверенности совершать сделки, одной из сторон которых оно будет являться.

2) Могу ли я написать отказ от собственности, будучи в Америке, и обговорить в документе все условия — сколько она мне должна, и в какие сроки?
Natalia lekakh

Если право собственности надлежащим образом зарегистрировано, то отчуждение доли в пользу другого лица должно осуществляться в рамках сделки — дарение, купля продажа, мена. В вашем случае скорее подходит купля продажа

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете оформить доверенность в консульстве РФ в США на представление своих интересов в России. При вам нужно явиться лично с копией паспорта человека, проживающего в РФ, на которого оформляете доверенность. В ней и предусмотреть, что лицо оформляет сделку купли-продажи вашей доли в квартире с сестрой. Сделку купли-продажи можно оформить с рассрочкой платежа.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1)Могу ли я написать доверенность на кого то в россии чтобы совершили сделку продажи без меня?
Natalia lekakh

Здравствуйте. Можете — в консульстве рф в сша

главное — перечислить все полномочия — например провести сделку от вашего имени (куплю продажу, или иную) и лицо (несколько лиц) кто этим будет заниматься

сделать несколько заверенных копий и отправить в рф оригинал и копии

вам нужны будут ваши документы — паспорт, загран паспорт и копии паспортов на кого будете оформлять доверенность.

2) Могу ли я написать отказ от собственности, будучи в Америке, и обговорить в документе все условия — сколько она мне должна, и в какие сроки?
Natalia lekakh

такого понятия- как отказ от собственности нет в нашем праве — вы можете ее продать. подарить. обменять и т.д.

отказаться можно в случае получения наследства но это другое совсем

+ предусмотрите все полномочия по уплате пошлин, сдаче- получению документов

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1)Могу ли я написать доверенность на кого то в россии чтобы совершили сделку продажи без меня?
Natalia lekakh

Здравствуйте! Да, конечно Вы вправе отправить доверенность своему представителю в Россию для продажи доли в праве.

2) Могу ли я написать отказ от собственности, будучи в Америке, и обговорить в документе все условия — сколько она мне должна, и в какие сроки?
Natalia lekakh

Отказ от собственности не предусмотрен, если квартира в долевой собственности.

Вы вправе лишь распорядиться долей по сделке (дарения, мена, продажа).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте! Свою долю сестре Вы можете либо подарить либо продать. Естественно Вы можете оформить доверенность в консульстве или посольстве России на доверенное лицо, проживающее на территории России, который и будет заниматься вопросами продажи или дарения или доли или квартиры в целом.

В любом случае, если будете продавать квартиру, то от Вашего лица как собственника доли в праве, будет уже выступать Ваш представитель. Именно в договоре купли-продажи квартиры вполне можно регламентировать порядок оплаты, в том числе Вашей части денежных средств.

Возможно пока просто заключить предварительный ДКП и соглашение о задатке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1)Могу ли я написать доверенность на кого то в россии чтобы совершили сделку продажи без меня?
Natalia lekakh

Здравствуйте. Да можете, это делаете или у нотариуса или в посольстве/консульстве РФ за границей. Нужно только данные того, кому будете доверять это сделать.

2) Могу ли я написать отказ от собственности, будучи в Америке, и обговорить в документе все условия — сколько она мне должна, и в какие сроки? Оказываете ли вы помощь с вишеуказанними услугами?
Natalia lekakh

Да сможете, это можно в соглашении или в договоре купли-продажи квартиры оговорить.

Услуги такие оказывают многие юристы в Мск, обратитесь в личку (чат) к любому юристу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1)Могу ли я написать доверенность на кого то в россии чтобы совершили сделку продажи без меня?
Natalia lekakh

Здравствуйте, да, можете у нотариуса ( в посольстве) составить доверенность на представление Ваших интересов по вопросу продажи квартиры

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2) Могу ли я написать отказ от собственности, будучи в Америке, и обговорить в документе все условия — сколько она мне должна, и в какие сроки?
Natalia lekakh

Отказ Вы не можете оформить, т.к. квартира у Вас в собственности, вы ее как собственник вправе подарить, продать и т.д.

В договоре купли- продажи Вы пропишите сумму сделки, далее продавец обязан либо перечислить средства Вам на счет, либо отдать средства представителю ( если им будет сестра) Но в доверенности должно быть условие, что она имеет право получать средства от продажи квартиры.

А договоренность по поводу того, что часть средств она Вам обязуется перечислить в договоре купли- продажи не зафиксируете, т… по условиям вам должна поступить вся сумма, а далее Вы уже сами решаете кому и сколько подарить/отдать

Оказываете ли вы помощь с вишеуказанними услугами?
Natalia lekakh

Доверенность составит нотариус ( либо в посольстве)

На данном сайте вы можете обратиться к любому юристу для составления договора купли- продажи квартиры

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Вам по мимо доверенности нужен будет договор с сестрой, где будут прописаны все условия о которых Вы договорились. Потому что прописать их в договоре купли продажи не получится, так как покупатель отдаст все сумму сразу, а сестра уже будет действовать по оговоренным Вами условиям.

Сетстра хочет продать квартиру и отдать мне часть деньгами, об условиях мы договорились.
Natalia lekakh

Либо, если Вы договорились о разделе денег пополам, то в договоре купли продажи должно быть обязательно указано, что часть денег перечисляется на Ваш счет, а часть выплачивается сестре. Еще, если доли у Вас выделены, т.е. у каждого свидетельство о собственности, то это будет два договора купли продажи, отдельно от Вас, отдельно от сестры.

Оказываете ли вы помощь с вишеуказанними услугами?
Natalia lekakh

Оказываем, обращайтесь.