8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по договору гражданско-правового характера и минусы от этого

Здравствуйте! Мне предлагают работу по договору гражданско-правового характера, стоит ли соглашаться и какие минусы как сотрудник я при этом понесу ?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Юрий Стратонов
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Предлагая работу по договору гражданско-правового характера, работодатель пытается уклониться от уплаты взносов во внебюджетные фонды (пенсионный, социальный, медицинский), предоставления гарантий и льгот работнику. Соответственно соглашаясь на такие отношения, не будут производиться отчисления в указанные фонды, и вы утратите соответствующую социальную защиту, вам прийдется самостоятельно уплачивать налоги.

Однако, согласно ст.16, ст.19.1 Трудового кодекса РФ отношения, связанные с использованием личного труда и возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны впоследствие трудовыми отношениями.

0
0
0
0
Николай Тослунов
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Мне предлагают работу по договору гражданско-правового характера, стоит ли соглашаться и какие минусы как сотрудник я при этом понесу? Спасибо!
Александр

Добрый день, Александр, работа по договору гражданско-правового характера имеет ряд нюансов по сравнению с трудовым договором, самые краеугольные из них следующие:

1. У Вас не идет трудовой стаж во время работы по ГПХ (трудовой стаж влияет на срок выхода на пенсию по действующему законодательству);

2. Наиболее вероятно, что у Вас по договору ГПХ не будет предусмотрен оплачиваемый отпуск, больничные;

3. Ваш работодатель может расторгнуть договор ГПХ с Вами в одностороннем порядке по собственному желанию (по сравнению с требованиями трудового законодательства, в этом случае у Вас меньше прав);

В целом следует отметить, что по договору ГПХ Вы будете менее защищены в социальном плане в отношениях с работодателем, нежели при трудовом договоре, но это дает Вам и ряд преимуществ: 1 — вы можете совмещать работу у нескольких работодателей, 2 — вы можете требовать оплату по договору несколько выше, чем для работников той же специальности по трудовому договору, потому как работодатель существенно экономит на отчислениях в фсс, 3 — вы можете по собственному желанию в любой момент расторгнуть договор ГПХ и не придется отрабатывать 2 недели (это опционально, в зависимости от условий договора).

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос и помог определиться с выбором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https:/rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
Есть ООО, у которой есть ПО в реестр it. Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https://rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
, вопрос №4058700, Антон, г. Москва
Уголовное право
Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
Здравствуйте моему сыну 15 лет у него два дела по 158.3 Г 3Г. Две части в одном суде одни и тоже и обна часть в другом городе тоже 158.2 3Г Что будет Два дела 158.3 3г обьединили и будет суд и после этого суда будет суд на статью 158.2 что будет?
, вопрос №4058529, Роза, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2016