Что делать, если другой следователь возобновил дело и подал мужа в розыск?

Здравствуйте, мой муж попал в аварию в 2014году, погиб его друг с которым он ехал. открыли уголовное дело по ст.264 ч. 3. в 2015г дело было закрыто, потерпевшая сторона не каких претензий не выдвигала. а в этом году другой следователь возобновил дело и подал мужа в розыск. сегодня его забрали прямо с работы и увезли по месту прописки в белгород. почему такое произошло и что теперь делать? подскажите пожалуйста. заранее спасибо большое.проживали мы с мужем в г.барнаул алтайский край. и может ли следователь переквалифицировать статью что бы не прмнять амнистию, может ли муж отказаться от медицинской экспертизы, может ли он подать ходотайство на амнистию?

, Нина, г. Барнаул
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 214 УПК РФ, отменить постановление о прекращении уголовного дела может прокурор или суд.

В Вашем случае нужно выяснить было ли уголовное дело закрыто или речь идет о приостановлении и возобновлении предварительного следствия.

Необходимо изучить постановлении об объявлении в розыск, постановление о возобновлении предварительного следствия, смотреть на каком основании дело было до этого приостановлено и на каком основании возобновлено.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все подробности, каким гос.органом отменено постановление о прекращении предварительного расследования, связано ли возобновление следствия с необходимостью переквалификации действий обвиняемого или другие ответы на Ваши вопросы Ваш супруг сможет узнать у следователя, который в настоящее время расследует дело. В случае его несогласия с действиями следователя при ведении им предварительного расследования он вправе обжаловать данные действия в прокуратуру по месту нахождения следственного подразделения.

При наличии оснований дело может быть прекращено и по амнистии, подавать на ее применение ходатайство Ваш супруг имеет полное право.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна