Должна ли я оплачивать гос. пошлину, если банк подал на меня в суд?

Здравствуйте, у меня вопрос банк подал на меня в суд, дабы взыскать задолженность, но он еще и требует оплатить гос пошлину. почему я должна ее платить не я же подаю в суд??

, васелина, г. Великий Новгород
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, гос. пошлину вы обязаны будете возместить( в полном объеме) только в том случае, если решение суда будет не в вашу пользу, либо иск будет удовлетворен, но частично, в таком случае судебные расходы делятся пропорционально удовлетворенным исковым требованиям истца( в данном случае банка) Все выше описанное вытекает из сути ч.1 ст.98 ГПК («Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы»...«В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.»)