188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель не оплатить отработанные две недели?

Имеет ли право работодатель не оплатить отработанные две недели? И не отдавать трудовую книжку?

21 Июня 2016, 12:43, вопрос №1290678
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
354
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нет, не имеет.Общий порядок оформления прекращения трудового договора предусмотрено ст.84.1 Трудового кодекса РФ. Указанной нормой кодекса предусмотрено, что в день прекращения трудового договора работодатель обязаны выдать работнику трудовую книжку и произвести с работником расчет согласно ст.140 Трудового кодекса РФ. Статьей 140 Трудового кодекса РФ, в свою очередь, предусмотрено, что в день увольнения работника работодатель должен выплатить работнику причитающиеся при увольнении денежные средства.

Таким образом, работодатель не вправе задерживать выплату работнику причитающихся при увольнении денежных средств.
Ответственность работодателя за нарушение срока выплат при увольнении работника, предусмотрена ст.236 Трудового кодекса РФ, согласно которой в связи с нарушением работодателем срока выплат при увольнении, работодатель обязан выплатить причитающиеся работнику денежные средства с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты.
В данном случае вы вправе обратиться в прокуратуру или Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение работодателем ст. 140 Трудового кодекса РФ, либо в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня, когда работнику узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

21 Июня 2016, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Вера.

Имеет ли право работодатель не оплатить отработанные две недели?
Вера

Нет.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
И не отдавать трудовую книжку?
Вера
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
21 Июня 2016, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
316
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 
Добрый вечер! 
 В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Таким образом, работодатель не вправе отказать Вам в оплате труда.
В том случае, если Вам не выплатят все зарплату при увольнении Вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда области, в которой проживаете, или в прокуратуру района по месту нахождения организации.

19 Октября 2017, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут