Какие способы заключения договора с ресурсоснабжающей организацией?

Добрый день!

В собственности моего мужа имеется здание кафе и земельный участок. На его территории я (жена) осуществляю предпринимательскую деятельность. Сегодня столкнулась с проблемой в водоснабжающей организации. Меня заставляют, перезаключить договор на поставку воды со мной как ИП, не смотря на то, что более года я оплачивала услуги по прямому договору, заключенному с мужем, как с физлицом.

С газоснабжающей и электроснабжающей организацией таких проблем нет. Договора заключены с физическим лицом, я оплачиваю согласно срокам, оговоренным в договорах.

Вопрос: на каком основании юрист водоснабжающей организации обязывает мужа (собственника) расторгать предыдущий договор и заключать со мной, как с ИП, при этом, я не являюсь собственником помещения. Обязаны ли мы это делать, мне кажется логика в этом отсутствует.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы не обязаны это делать.

Согласно ЖК РФ собственник — лицо, владеющее на праве собственности нежилым помещением. Собственник помещения несет бремя содержания данного помещения и Общего имущества Собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник владеет, пользуется и распоряжается общим имуществом в многоквартирном доме.

По нормам ГК РФ каждый участник подобной собственности обязан (соразмерно со своей долей) участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, именно собственник нежилого помещения, расположенного в
многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества.