Как быть, если женщине пенсионного возраста предлагают уволиться и заключить срочный договор?

Женщина пенсионного возраста (56 лет), работает преподавателем в школе, предлагают уволиться и заключить срочный договор( если будут в ней нуждаться то заключат с ней срочный договор на учебный год) при этом не дают не одну ссылку на закон. Можно ли это сделать? Правы ли они?

, Екатерина, г. Челябинск
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Екатерина. Нет, они не правы.Работник может продолжать работу по бессрочному договору (не подписывать доп соглашения об изменении условий договора!), при этом у работодателя остается право уволить работника по ст. 81 ТК РФ, которая содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения. К таким основаниям не относится пенсионный возраст.