Как составить расписку, может ли посторонний человек помочь в ее составление?

Здравствуйте, у нас возникла проблема. Появилась женщина которая готова помочь, но просит 2000$. Говорит, что напишет расписку. Дело в том, что мы уже отчаялись в своей ситуации, правоохранительные органы помочь нам не могут. Скажите её расписка даст нам хоть какую-то гарантию, что мы сможем вернуть деньги, если это окажется не честный человек. И как правильно составить такой документ

, Ярославцева Екатерина Михайловна, г. Нарьян-Мар1
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Скажите её расписка даст нам хоть какую-то гарантию, что мы сможем вернуть деньги, если это окажется не честный человек
Ярославцева Екатерина Михайловна

Указанная расписка может быть составлена в произвольной форме. В случае, если услуга не будет оказана Вы будете вправе подать исковое заявление в суд о взыскании указанной суммы.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. К сожалению, Ваш вопрос лишен конкретики и неясно, что за услуга должна быть оказана и какого рода расписка будет написана. Расписка может быть основанием для возврата денег, если в ней четко будет написано, какое обязательство подлежит исполнению за переданные деньги и оно соответствует закону. Судя по упоминанию правоохранительных органов, скорее всего, вы не сможете отразить в расписке желаемое обязательство.

Низамеева Альмира
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я не очень поняла суть вашего вопроса, она вам поможет, а вы ей дадите денег, то есть оплата услуг? при этом. видимо, не официальная оплата… Если она согласна вам дать расписку, как под договор займа, то договоритесь, что вы ей вернете расписку, как она все для вас сделает либо вернет деньги, обязательно укажите к какому сроку.

Что касается договора займа.

Вам, помимо расписки, нужно составить договор займа, поскольку, согласно п.2 ч.1 ст. 161 Гражданского кодекса,

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Однако, когда письменная форма договора не соблюдена, передачу денег в долг можно подтвердить распиской. Наличие у вас расписки подтвердит, что заемщик не исполнил денежное обязательство, если последний не докажет иное.

Таким образом, для лучшей гарантии, Вам нужно все же составить письменный договор займа и расписку. Но и без договора расписка будет подтверждением передачи денег и суд ее примет как доказательство.

При этом. обязательно возьмите паспортные данные того человека. которому даете в долг, а в договоре укажите. что споры рассматриваются в суде по месту нахождения Займодавца.

В расписке указывайте паспортные данные, место проживания, сумму долга, сроки возврата и проценты за пользование, приложите копию паспорта Заемщика.

Успеха Вам!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина Михайловна!

Довольно подозрительная стоимость составления обычной расписки. Не может такой простой документ стоить 128340 рублей (согласно курсу доллара на сегодняшний день).

Подозреваю попытку мошенничества со стороны женщины, предложившей составление расписки.

Действительно, укажите характер расписки и саму суть ситуации. Только после Ваших уточнений можно будет определить оптимальный вариант действий.