Здравствуйте!
Я не очень поняла суть вашего вопроса, она вам поможет, а вы ей дадите денег, то есть оплата услуг? при этом. видимо, не официальная оплата… Если она согласна вам дать расписку, как под договор займа, то договоритесь, что вы ей вернете расписку, как она все для вас сделает либо вернет деньги, обязательно укажите к какому сроку.
Что касается договора займа.
Вам, помимо расписки, нужно составить договор займа, поскольку, согласно п.2 ч.1 ст. 161 Гражданского кодекса,
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Однако, когда письменная форма договора не соблюдена, передачу денег в долг можно подтвердить распиской. Наличие у вас расписки подтвердит, что заемщик не исполнил денежное обязательство, если последний не докажет иное.
Таким образом, для лучшей гарантии, Вам нужно все же составить письменный договор займа и расписку. Но и без договора расписка будет подтверждением передачи денег и суд ее примет как доказательство.
При этом. обязательно возьмите паспортные данные того человека. которому даете в долг, а в договоре укажите. что споры рассматриваются в суде по месту нахождения Займодавца.
В расписке указывайте паспортные данные, место проживания, сумму долга, сроки возврата и проценты за пользование, приложите копию паспорта Заемщика.
Успеха Вам!