Как взыскать пени с работников по договору выполнения работ?

Добрый день!

Подскажите, у нас по договору выполнялись работы по установке забора. Строители просрочили срок договора уже на 5 дней. Можем ли мы с них требовать пени за просрочку в размере 3% по ст.28 п.5 о защите прав потребителей

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо написать претензию в которой Вы будете требовать выплаты неустойки. Направить заказным письмом с уведомлением, либо если есть возможность передать организации претензию, то обязательно получите отметку о том, что они его получили. Указать в претензии реквизиты Срок для ответа — 10 дней ( ст. 12 ЗоЗПП), если в указанный срок не поступят деньги, можете сразу подавать иск в суд.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, у нас по договору выполнялись работы по установке забора. Строители просрочили срок договора уже на 5 дней. Можем ли мы с них требовать пени за просрочку в размере 3% по ст.28 п.5 о защите прав потребителей
Наталья

Только в том случае, если договор заключен с юридическим лицом.

Если это обычные «работяги», тогда применяется договорная неустойка или согласно ст. 395 ГК РФ.

С уважением, Сергей П.

Наталья
Клиент, г. Москва

А в каком размере неустойка может быть?

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.