Здравствуйте, Александр. Просто взять и вернуть детей не получится. Нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с вами. И еслии суд ваш иск удовлетворит, тогда можно будет решать вопрос о принудительном исполнении решения суда — о передаче детей вам.
Трудности могут возникнуть на стадии исполнения решения. Сдругой стороны, между Испанией и Россией заключены международные догворы о сотрудничестве, например, «Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Королевством Испания» (Подписан в г. Мадриде 12.04.1994). Хотя международного договора именно об исполнении судебных решений на территории другой стороны (имеется ввиду Россия и Испания) нет. Соответственно, это может делаться в порядке добрососедства и взаимопомощи, что иногда бывает.
Если судом ранее было определено место жительства детей с матерью, это не препятствие для вашего обращения в суд. С такими исками можно обращаться хоть несколько раз в году. Ранее вынесенное вступившее в законную силу решение об определении места жительства с одним из родителей вовсе не препятствие для повторного и какого угодно обращения в суд другого родителя с таким же иском.
Обращаться в суд нужно по месту регистрации матери детей. Но надо иметь в виду, что для принудительного исполнения судебного решения заграницей требуется, чтобы вынесено решение было с соблюдением прав ответчика. И если выяснится, что ответчик не уведомлялся о судебном разбирательстве, в исполнении решения, как правило, отказывается.
Коллега прав,, имеется действующий договор, разрешающий, в т.ч., и вопросы принудительного исполнения. И в нем подчеркивается, что решения признаются и исполняются, если:
1) решение по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой оно вынесено, вступило в законную силу и подлежит исполнению;
2) ответчик или его представитель, не принявший участия в процессе, был своевременно и надлежащим образом извещен по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение. Вызов в суд путем дачи объявления не принимается во внимание (ст. 18 Договора между СССР и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам (Подписан в г. Мадриде 26.10.1990).
Обращаю на это особое внимание, т.к. в российскеом процессуальном праве действует презумпция, что сторона извещена надлежащим обравзом, если уведомление направлено по месту ее регистрации. при этом неважно, получено действительно уведомление или нет. Поэтому российский суд вправе вынести решение несмотря на то, что ответчица может и не знать, что такое дело рассматривается в суде. И оно будет считаться законным, если суд направлял уведомления по месту ее жительства (регистрации).
А в целях исполнения судебного решения на территории Испании такой подход не пройдет. Даже если вы получите положительное решение, но суд Испании откажет в принудительном исполнении, если установит, что фактически ответчица не знала о судебном разбирательстве.