Как поступить по поводу дома и земли?

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация, я прожила в деревне с мамой с рождения где то лет 19, мама заболела и ее забрали в Омск мои братья и сестры, а меня оставили в деревне я пожила там где то пол года и уехала жить в Омск примерно 2002 году этим бросив свой дом. И примерно в 2009 году я приезжала в свою деревню в гости но жила неделю в своем доме хотя там уже жила моя крестная мне это естественно не понравилось что в моем доме живут но так как я скромная и ни чего ей не сказала. И после этого я больше не ездила в свою деревню, но знаю что в моем доме уже живет мой крестный разбирает сараи собирается строится, так сказали мне знакомые. Мне не нравится такой поворот событий тем более без спросу заезжают и живут. Мама моя умерла 12.06.2003 г. а нас у нее 5 детей все 4 уже давно обзавелись семьями и есть взрослые дети, а я самая младшая в семье и с рождения инвалид с детства с ДЦП и мама не оформляла ни на кого ни наследства ни дарственной я прописана одна в доме. Так вот я хочу по инвалидности встать на очередь квартиры в Омске а для этого нужна прописка постоянная в Омске а с деревни не могу выписаться брат не дает боится потерять все и документы у него на дом и землю вот он все не может ни как куда нибудь обратится с этим вопросом а я в этом вообще ни чего не понимаю. Хотелось бы что бы вы мне подсказали что делать дальше, как разобраться с этим вопросом? Мне жить не где снимаю квартиру а это сами понимаете дорого и не хватает денег на еду иногда и родственники иногда подкармливают а мне не удобно у них просить вот и хочу скорей разобраться с домом и землей и встать на очередь... Я вам буду очень благодарна в помощи. Спасибо за внимание! Подскажите пожалуйста что делать.

, Елена Комкова, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Я, конечно, прошу прощения. Хотела ответить на ваш вопрос. Но текст вопроса, написанный сплошь, без единого абзаца, очень затруднительно читать.