Какой налог нужно платить ИП?

Подскажите, пожалуйста, какие налоги и выплаты придется вносить индивидуальному предпринимателю?

Меняется ли что-то, если два ИП составят договор товарищества? Можно ли снизить налоги в этом случае?

, Надежда, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

обрый день! Уплата налогов зависит от выбранной системы налогообложения (ОСНО, УСН, ПСН, ЕНВД, ЕСХН). Выбирать нужно в зависимости от вида деятельности и суммы доходов-расходов.

Все ИП в обязательном порядке уплачивают взносы в ПФР и ФФОМС в соответствии. Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Сумма взносов состоит из двух частей: фиксированной и дополнительной. Фиксированная рассчитывается из МРОТ и на 2016 год составляет 23153,33 руб. Дополнительная составляет 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб.

Что касается товарищества между ИП, то в этом случае можно применять только ОСНО или УСН 15%.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья!

Подскажите, пожалуйста, как меняется система налогообложения, сколько придется платить налогов, если ИП оформляет на работу сотрудника?

Надежда

Пи найме работника система налогообложения не меняется. Но за работника (от суммы заработной платы) необходимо уплатить НДФЛ 13%, предварительно удержав его из зарплаты, как налоговый агент. За свой счет ИП уплачивает:

  • 22% в ПФР
  • 5,1% в ФФОМС
  • 2,9% в ФСС на страхование на случай временной нетрудоспособности
  • от 0,2% в ФСС на страхование от несчастных случаев.