8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог нужно платить ИП?

Подскажите, пожалуйста, какие налоги и выплаты придется вносить индивидуальному предпринимателю?

Меняется ли что-то, если два ИП составят договор товарищества? Можно ли снизить налоги в этом случае?

, Надежда, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

обрый день! Уплата налогов зависит от выбранной системы налогообложения (ОСНО, УСН, ПСН, ЕНВД, ЕСХН). Выбирать нужно в зависимости от вида деятельности и суммы доходов-расходов.

Все ИП в обязательном порядке уплачивают взносы в ПФР и ФФОМС в соответствии. Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Сумма взносов состоит из двух частей: фиксированной и дополнительной. Фиксированная рассчитывается из МРОТ и на 2016 год составляет 23153,33 руб. Дополнительная составляет 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб.

Что касается товарищества между ИП, то в этом случае можно применять только ОСНО или УСН 15%.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья!

Подскажите, пожалуйста, как меняется система налогообложения, сколько придется платить налогов, если ИП оформляет на работу сотрудника?

Подскажите, пожалуйста, как меняется система налогообложения, сколько придется платить налогов, если ИП оформляет на работу сотрудника?
Надежда

Пи найме работника система налогообложения не меняется. Но за работника (от суммы заработной платы) необходимо уплатить НДФЛ 13%, предварительно удержав его из зарплаты, как налоговый агент. За свой счет ИП уплачивает:

  • 22% в ПФР
  • 5,1% в ФФОМС
  • 2,9% в ФСС на страхование на случай временной нетрудоспособности
  • от 0,2% в ФСС на страхование от несчастных случаев.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2016