Оплата частного детского сада материнским капиталом

Здравствуйте! Можно ли оплатить частный детский сад средствами материнского капитала? (Ребенку 2 года) Если нет, то почему? Можно ли будет вернуть деньги через какое-то время?

, Алина, г. Барнаул
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день!

Согласно п. 8(1) Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926 (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.07.2014 N 648) средства материнского капитала могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Таким образом, средства материнского капитала могут быть направлены на оплату содержания ребенка в частном детском саду.

Кроме того, при заключении договора с детским садом необходимо учитывать, что должно указываться в нем. В приложении, я приложил письмо, в котором эти моменты описаны. Ну и Вам лучше обратиться в свой Пенсионный фонд, где Вам также разъяснят какие документы необходимо приложить.

Алина
Клиент, г. Барнаул

А не имеет значения сколько лет ребенку, за которого был получен материнский капитал?