Требуется консультация

Ситуация: управляя ТС совершал обгон ТС дорога под уклон с хорошей видимостью.

Начав маневр по обгону ТС увидел порядка 300м ВАЗ 2106 двигавшейся с приличной скоростью навстречу мне, увеличив скорость предпринял попытку обгона ТС пострадавшего. Увидев ТС пострадавшего в зеркало заднего обзора на что указал в протоколе ДТП, вернулся на ранее занимаемую полосу (по одной полосе в каждую сторону). С водителем встречного ТС разъехались на расстоянии менее 20м Пострадавший совершил маневр вправо и зацепил одним колесом бровку дороги о чем свидетельствует след торможения (порядка 80м). Было допущено опрокидывание ТС. Пострадавшее лицо и свидетель (водитель ваз2109 двигавшийся навстречу следом за 06 моделью ) утверждают что я подрезал ТС пострадавшего (следов контакта с ТС пострадавшего нет). Инспектор утверждает что я не убедился в безопасности маневра при совершении обгона ТС.

Вопрос: как могут классифицировать данное ДТП (Пострадало только ТС пострадавшего)

, Сергей Петров, г. Абакан
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Сергей, лично я в этой ситуации вижу следующее:

нарушение 10.1 ПДД это сразу, я думаю даже спорить никто не будет, 11.1 также нарушена, 11.2 в части

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

также нарушена. Плюс ко всему скорость.

Поэтому я считаю что здесь налицо нарушение 12.9,12.15 (в ч.1) и, возможно, 12.14