Перечень нормативных и законодательных документов по вопросу отказа вприеме заявления о продолжения обучения в той же школе в 10 и 11 классах

Во время получения аттестата после 9 класса ученица отсутствовала и пригласили отца. Ему заявили, что девочка много пропускала по болезни и имеет балл по профилирующему предмету (английский ) - 3.99. Отец написал заявление в установленной форме и оставил его зарегистрированным в канцелярии. На школьном дворе ему встретились одноклассники дочери, которые имеют тройки по английскому, но их приняли в 10 класс без всяких ограничений. Наши действия? какие законодательные и нормативные документы имеются по этому вопросу? Спасибо. Татьяна Константиновна.

, Татьяна Константиновна, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Поскольку отчисление производится за «грубое нарушение

устава школы», то в Уставе школы должен содержаться перечень поступков,
которые являются этими «грубыми нарушениями». Обычно он стандартный:

— непосещение в течение определенного времени занятий без
уважительных причин (прогулы);

— оскорбление участников образовательного процесса и
посетителей школы (указать, в каких формах);

-неправомерное поведение, приводящее к нарушению
образовательного процесса (так называемый срыв уроков);

— применение физического или психического насилия к
участникам образовательного процесса;

— употребление и распространение алкоголя, табачных изделий,
наркотических и психотропных веществ.

В вашем случае не могут не перевести, если не переведут, это будет нарушение закона и Вы вправе обратиться с жалобой в министерство образования и прокуратуру.