Определение долей в квартире, купленной на средства МСК

Купила квартиру под материнский капитал. Собственник один-я. Теперь нужно выделить доли мужу и двум детям. Как это оформить документом юридически, чтобы можно было на этом основании оформить право собственности?

Хотела сделать договор дарения, но что-то запуталась. Дарю детям и мужу или только детям, т.к. квартира приобретена в браке?

Смущает, что муж вроде как и так является владельцем, ведь квартира куплена в браке. Но свидетельство о праве собственности только у меня.

Получается, что я не могу дарить долю мужу, если квартира приобретена в браке. Как поступить правильно?

Может быть заключить СОГЛАШЕНИЕ об определении размера долей жилого помещения, в котором определить доли супругов и 2 несовершеннолетних детей? Пожалуйста, дайте точный ответ.

Спасибо.

, Татьяна, г. Благовещенск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

29.12.2015 г. изменились правила выделения супружеской доли из общей совместной собственности. Такое соглашение или договор между супругами подлежит обязательному нотариальному удостоверению (как вариант брачного договора). Поэтому, если кредит был оформлен на одного из супругов либо в общую совместную собственность (без определения долей), то вам обязательно потребуется нотариус. А потом, получив соответствующие доли, вы можете подарить детям нужную часть.

То есть, вначале надо определить доли супругов. Потом заключить договор дарения, в котором Даритель дарит часть из своей доли каждому из детей, а Одаряемые (дети, в лице второго родителя) принимают эти доли в дар.