Написать апеляционную жалобу в суд

Бывший супруг подал на меня в суд, о том, что я не оплачиваю ком. услуги, там где прописана и являюсь собственником. Состоялось судебное заседание, мне нужно выплатить половину сумму от суммы, которую заплатил мой бывший супруг. Все справки, и квитанции об оплате на одного человека. Я обратилась в управляющую компанию, в расчетно-кассовый центр, они дали мне справку, что действительно кварплата насчитывается на одного человека, и начисление идет на одного человека. Через 10 дней решение суда войдет в силу, разделят лицевые счета, меня внесут в базу, буду оплачивать. Но до этого момента я ничего не должна, по крайней мере бывшему супругу.

, Ольга, г. Лабытнанги
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

здравствуйте, Ольга. В чём именно Вы не согласны с решением суда?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Общие требования к апелляционной жалобе содержатся в ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ольга!

Суд апелляционной инстанции осуществляет проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений, определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции.
Апелляционные жалоба может быть подана не только на решение суда в целом, но и на его часть, например резолютивную или мотивировочную, по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения, а также на дополнительное решение, постановленное в порядке статьи 201 ГПК РФ. Если апелляционные жалоба подана не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу. В целях обеспечения реализации права на апелляционное обжалование лицами, участвующими в деле, суды первой инстанции должны в соответствии с частью 5 статьи 198 и пунктом 7 части 1 статьи 225 ГПК РФ в резолютивной части решения, определения указывать порядок и срок обжалования судебного постановления суда первой инстанции. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Это я Вам расписал порядок подачи апелляционной жалобы, раз уж вопрос был поставлен именно такой. Однако учитывая предмет иска (комм.платежи), а также вступление в силу (10 дней), данные признаки указывают, что рассмотрение иска осуществлялось судом в порядке приказного производства и по факту судом был выдан судебный приказ. В связи с чем, обращаю Ваше внимание, что возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 ГПК РФ.

Согласно ч.1, ч.2 ст.121 ГПК РФ, судебный приказ, это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Одним из требований, по которым судом выдается судебный приказ, в соответствии со ст.122 ГПК РФ, является требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа.
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа. Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 130 ГПК РФ. Выдача судебного приказа взыскателю.
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Таким образом Ольга, советую не затягивать с оплатой, а если есть основания для обжалования, то срок на обжалование судебного приказа 10 дней. При этом если оснований обжаловать нет, то лучше все уплатить, учитывая, что если взыскание будет производиться через приставов в принудительном порядке, то еще исполнительный сбор потом придётся платить, за их работу по сути. Удачи Вам, надеюсь ответ был полезен!

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Бывший супруг подал на меня в суд, о том, что я не оплачиваю ком. услуги, там где прописана и являюсь собственником. Состоялось судебное заседание, мне нужно выплатить половину сумму от суммы, которую заплатил мой бывший супруг.

Значит будет в отношении Вас выдан исполнительный лист, по которому с Вас будут взыскивать сумму, оплаченную Вашим бывшим супругом за коммунальные услуги.

Через 10 дней решение суда войдет в силу, разделят лицевые счета, меня внесут в базу, буду оплачивать.

С этого момента будете платить каждый сам за себя.

Но до этого момента я ничего не должна, по крайней мере бывшему супругу. как же решение суда, о котором Вы говорили выше, где надо заплатить половину суммы? Вы теперь должны и бывшему супругу за уже ранее оплаченные коммунальные услуги, и за те, которые будут начисляться.