Возможно ли получить деньги при моём минимальном участии?

Здравствуйте. Итак, в феврале умерла моя мама. Наследником являюсь я, но в права наследства ещё не вступил. В 2010 году мама купила мне квартиру и каждый год получала возврат своих налогов (13%). Поскольку она не успела подать декларацию о доходах за прошлый год в налоговой, то в возврате денег мне,как наследнику, было отказано... Однако, женщина, которая отвечала на мои вопросы в налоговой сказала, что такие прецеденты уже были. Эти случаи были рассмотрены в судебном порядке в сторону наследника (но деньги получал кто-то из супругов, а моя мама была вдова). Возможно ли мне вернуть эту сумму? Что мне нужно для того чтобы получить эти деньги? К кому обратиться? Как сделать так, чтобы я вообще не ходил по судам и не собирал справки и т.д. и т.п.(поскольку я живу и работаю в другом городе и для меня это будет довольно таки проблематично). Заранее спасибо за Вашу помощь!

, Виктор Викторович, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как сделать так, чтобы я вообще не ходил по судам и не собирал справки и т.д. и т.п.(поскольку я живу и работаю в другом городе и для меня это будет довольно таки проблематично). Заранее спасибо за Вашу помощь!
Виктор Викторович

Есть письмо Минфина РФ от 31.05.2010 № 03-04-05/7-297: Вопрос:

Супругами в 2003 г. по договору купли-продажи приобретена квартира, свидетельство о праве собственности оформлено на мужа. Муж частично реализовал право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по доходам за 2003 г. При этом распределение долей между супругами не производилось. В 2005 г. муж умер. Женой на основании выданных нотариусом свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе (1/2 доля) и о праве на наследство (1/4 доля в квартире) в 2005 г. оформлено свидетельство о государственной регистрации права на ¾ доли в квартире. Имеет ли право жена воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ и в каком размере: в полной сумме, израсходованной на приобретение этой квартиры; в сумме не использованного супругом остатка имущественного вычета; в размере 50% стоимости квартиры?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
До 1 января 2008 г. общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не мог превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Из письма следует, что свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную супругами в 2003 г. по договору купли-продажи, было оформлено на супруга и вся сумма имущественного налогового вычета при покупке данной квартиры также была оформлена на супруга.
То есть второй супруг права на имущественный налоговый вычет не имел.
Поскольку Кодексом не предусмотрена передача одному из супругов, в том числе в случае смерти другого, права на имущественный налоговый вычет, оснований для получения данного вычета или его остатка вторым супругом не имеется.

n-z-n.ru/info/243/

Также согласно ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

В данном случае считаю, что право на имущественный вычет является правом, неразрывно связанным с личностью наследодателя и не подлежит наследованию. С уважением, Урванцев Евгений.

Хотя есть судебная практика, подтверждающее обратное — Суд не всегда соглашается с таким выводом и вопрос о включении сумм имущественного вычета в наследственную массу разрешает в зависимости от того, успел наследодатель или нет воспользоваться при жизни правом на имущественный вычет. Иными словами, в случае подачи налогоплательщиком заявления, налоговой декларации и получения подтверждения налоговыми органами права на имущественный вычет наследники, по мнению суда, вправе получить соответствующие суммы. Принятие данного решения суды обосновывают тем, что денежная сумма в виде переплаченного налога относится к имуществу, которое, в свою очередь, является объектом гражданских прав и в соответствии со ст. 128 и 129 Гражданского кодекса РФ может переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования) <2>. Суды также указывают, что налоговое законодательство не содержит ограничений для получения налогового вычета наследниками после смерти налогоплательщика, если при жизни наследодатель воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, а налоговый орган признал за налогоплательщиком такое право <3>. — <2> Кассационное определение Мурманского областного суда от 19 октября 2011 г. по делу N 33-2947. Кассационное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 8 февраля 2010 г. по делу N 33-1352/10. <3> Обзор судебной практики Верховного Суда Республики Татарстан по гражданским делам за IV квартал 2009 г.

Если же наследодатель, произведя расходы на новое жилье, не успел обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета, то в удовлетворении требований наследников суд отказывает, занимая формальную позицию, в соответствии с которой именно налогоплательщики вправе претендовать на возврат уплаченного налога. Возможность возврата налога на доходы физических лиц может быть реализована налогоплательщиком в виде полученных налоговых вычетов, установленных гл. 23 НК РФ, при соблюдении последним законодательно установленной процедуры. В силу действия пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налогов прекращается с объявлением физического лица — налогоплательщика умершим в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Законодательство о налогах и сборах четко указывает на права и обязанности исключительно самого налогоплательщика — физического лица, не передавая и не возлагая их на его наследников <4>. — <4> Определение Владимирского областного суда от 29 ноября 2011 г. по делу 33-3990/2011.

center-bereg.ru/b441.html?utm_source=admitad.ru&utm_medium=cpa&utm_campaign=domains_rurf&admitad_uid=36a5fe9a3a88d725eca2da27cc1cba74

Как сделать так, чтобы я вообще не ходил по судам и не собирал справки и т.д. и т.п.(поскольку я живу и работаю в другом городе и для меня это будет довольно таки проблематично). Заранее спасибо за Вашу помощь!
Виктор Викторович

В таком случае попробуйте обратиться за помощью к местным юристам, дав доверенность на принятие наследства и ведение дел в суде от Вашего имени.

В данной ситуации все зависит от того, успела ли подать Ваша мама декларацию, то есть заявить о своих правах на возврат вычета в соответствующий год.
Васильев Дмитрий

Успела, так как из вопроса клиента следует, что

В 2010 году мама купила мне квартиру и каждый год получала возврат своих налогов (13%)
Виктор Викторович

Соответственно шанс есть.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктор.

В данной ситуации все зависит от того, успела ли подать Ваша мама декларацию, то есть заявить о своих правах на возврат вычета в соответствующий год.

Если не успела, то боюсь, что сделать что-либо крайне сложно (как я понял исходя из вопроса это как раз Ваш случай).

Данное право по наследству не переходит, вычет сможете получить только на себя.

Если же она успела подать декларацию, то в такой ситуации да, Вы можете получить вычет за нее, однако делается это только в судебном порядке, сама налоговая откажет.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Н.А.Бош Дело № 33-2119АП/2013
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Сусловой Н.А.
судей Жуковской С.В., Нагорновой О.Н.
при секретаре Ветошкиной Л.В.
рассмотрела в судебном заседании 15 апреля 2013 года дело по апелляционной жалобе Межрайонной ИФНС России <Номер обезличен> по Республике Коми на решение Печорского городского суда от <Дата обезличена>, по которому за Фельдман В.Н. признано право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением<Адрес обезличен> по <Адрес обезличен> в городе Печоре Республики Коми в порядке наследования после смертиФИО11, умершего <Дата обезличена>, в сумме неиспользованного имущественного вычета за 2011 год.
На Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы <Номер обезличен> по Республике Коми возложена обязанность выплатить Фельдман В.Н.… рублей (...) за счет средств бюджета.
В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Сусловой Н.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:
Фельдман В.Н. обратилась в суд с иском к Межрайонной ИФНС России <Номер обезличен> по Республике Коми о взыскании подоходного налога в размере… рублей, излишне уплаченного ФИО2 в 2011 году, признании за ней права на получение излишне уплаченного ФИО2 подоходного налога за 2012 год.
В судебном заседании истец на иске настаивала.
Представитель ответчика исковые требования не признал.
Суд постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Межрайонная ИФНС России <Номер обезличен> по Республике Коми не согласна с решением суда и просит его отменить, указывая на неправильное применение судом норм материального права, а именно подпункта 2 пункта 1 ст.220 Налогового кодекса РФ.
Проверив законность и обоснованность решения суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение законным и обоснованным.
Из материалов дела следует, что Фельдман В.Н. и ФИО2 состояли в браке. В период брака супруги приобрели<Адрес обезличен> по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>.
Договор купли-продажи от <Дата обезличена> на указанную квартиру был оформлен на ФИО2, который <Дата обезличена> подал в налоговый орган первичную декларацию по НДФЛ за 2010 год. <Дата обезличена> ФИО2 представил уточненную налоговую декларацию по НДФЛ за 2010 год, где был отражен расчет имущественного налогового вычета за 2010 год в размере… руб.
На основании заявления ФИО2 от <Дата обезличена> Межрайонной ИФНС России <Номер обезличен> по Республике Коми <Дата обезличена> было принято решение <Номер обезличен> о возврате налога на доходы физических лиц за 2010 в размере… рублей.
<Дата обезличена> ФИО2 лично представил в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ за 2011 год, в которой был отражен расчет имущественного налогового вычета в сумме… рублей, вместе с декларацией представлены документы, подтверждающие право ФИО2 на имущественный налоговый вычет.
Согласно декларации, поданной ФИО2 <Дата обезличена> в Межрайонную ИФНС России <Номер обезличен> по Республике Коми, остаток имущественного налогового вычета по документально подтвержденным расходам на новое строительство или приобретение квартиры, переходящий на следующий налоговый период, составляет… рублей.
<Дата обезличена> ФИО2 умер.
Наследником имущества после смерти ФИО2 является Фельдман В.Н.
<Дата обезличена> Фельдман В.Н. подала в налоговый орган заявление о возврате налога на доходы физических лиц за 2011 год в размере…… рублей на свой счет на основании представленной <Дата обезличена> ее мужем ФИО2 первичной налоговой декларации по НДФЛ за 2011 год.
Решением от <Дата обезличена> <Номер обезличен> Межрайонной ИФНС России <Номер обезличен> по Республике Коми было отказано в осуществлении возврата.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
При этом налоговое законодательство не содержит ограничений для получения налогового вычета наследниками после смерти налогоплательщика, если при жизни наследодатель воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета.
Так, в соответствии с п. п. 2 п. 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме направленной на погашение процентов по целевым займам/кредитам, полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 210 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, выплачиваемых налоговым агентом в каждом соответствующем месяце и подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, на сумму (ее части) предоставляемого вычета.
Пунктом 2 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ), действующей в период возникновения спорных правоотношений, предусмотрено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено указанной статьей.
Согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Согласно статье 88 НК РФ уполномоченные должностные лица налогового органа обязаны в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации провести ее
камеральную проверку для подтверждения правомерности предоставления имущественного налогового вычета.
В соответствии с пп. 2 п. 1 статьи 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Как усматривается из материалов дела, в 2012 году налоговый орган подтвердил право ФИО2 на налоговый имущественный вычет в сумме… рублей в связи с покупкой квартиры, остаток имущественного налогового вычета перешел на следующий налоговый период и составил… рублей. Сумма налога на доходы физических лиц за 2011 год в размере… рублей ФИО2 не была получена в связи со смертью. При этом ФИО2 при жизни в апреле 2012 года в подтверждение своих прав на получение имущественного налогового вычета за 2011 год была предоставлена налоговая декларация, в которой он заявил имущественный налоговый вычет, право на который и его размер ответчиком не оспаривается.
Исходя из анализа приведенных выше норм права и установленных по делу обстоятельств, признавая доказанными доводы истца о том, что при жизни ее муж ФИО2 реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета за 2011 год, им были соблюдены все условия для получения указанного выше имущественного налогового вычета, а именно поданы соответствующие документы, однако по независящим от него причинам, а именно в связи с его смертью, судебная коллегия приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае сумма неполученного налогового вычета подлежит включению в состав наследства и выплате истцу, являющейся единственным наследником после смерти мужа.

Доводы представителя ответчика о том, что налоговым органом решение о предоставлении налогового вычета принимается только на основании заявления налогоплательщика, не могут быть приняты во внимание применительно к обстоятельствам рассматриваемого дела.
Пунктом 2 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, что и было сделано ФИО2
Письменное заявление налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы требовалось указанной выше нормой, но в редакции до 27 декабря 2009 года, в связи с чем не может распространяться на правоотношения, возникшие в 2011 году.
Довод жалобы о том, что заявление о возврате налога должно было быть подано истцом в налоговый орган после получения свидетельства о праве на наследство, и только в случае отказа вернуть денежные средства истец имела право на обращение в суд с обжалованием незаконных действий налогового органа, не принимается во внимание, поскольку отсутствие установленного Налоговым кодексом Российской Федерации порядка обращения наследников в налоговые органы и порядка возврата наследникам сумм имущественного налогового вычета не может являться основанием для отказа ИФНС в осуществлении возврата, иное противоречит принципам российского законодательства, так как удержание чужого имущества недопустимо.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции вышел за пределы исковых требований и обязал инспекцию вернуть истцу налог в большем, чем заявлено истцом, размере на… рублей, судебной коллегией не принимается во внимание в качестве основания, влекущего отмену решения суда, так как согласно налоговой декларации право ФИО2 на возврат налога за 2011 год определено именно в сумме… рублей.
Нарушений норм материального и процессуального права судом при рассмотрении дела не допущено, оснований для отмены или изменения решения суда не имеется.
Руководствуясь статьей ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Печорского городского суда от <Дата обезличена> оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрайонной ИФНС России <Номер обезличен> по Республике Коми — оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Дополню, что позиция налоговой не совпадает с позицией судов:

Письмо ФНС России от 08.07.2013 № ЕД-4-3/12261 по вопросу получения супругом — наследником умершего супруга имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц
Дата письма: 08.07.2013
Номер: ЕД-4-3/12261
Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц
Статьи Налогового кодекса:
Статья 220
Вопрос: О получении супругом — наследником умершего супруга имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
Ответ:
Федеральная налоговая служба по вопросу получения супругом — наследником умершего супруга имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов был оформлен договор на приобретение квартиры, сообщает следующее.
В период нахождения в браке супруги приобрели квартиру, право собственности на которую в 2011 году было зарегистрировано на одного из супругов, который обратился в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), и получил часть данного вычета за налоговый период 2011 года. В августе 2012 года супруг умер.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.

Вместе с тем статьями 33 и 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В пункте 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации также устанавливается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Из вышеизложенного следует, что супруг — наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.
При этом в налоговый орган должна быть представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса для получения имущественного налогового вычета.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 28.06.2013 № 03-04-07/24754.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.