Как расторгнуть договор сразу после подписания, если никакие работы еще не проводились?
заключила договор на ремонт квартиры в рассрочку. говорилось об оплате после подписания акта о принятой работе. при внимательном прочтении поняла, что при оплате в рассрочку производится предоплата. Приняв во внимание отзывы о строительной компании Абада, поняла, что не хочу так рисковать. работы еще не начинались, оплата не производилась. как расторгнуть договор?
С уважением,
Ирина Н.
Ирина, добрый день!
Договор на ремонт квартиры является договором подряда. Вам необходимо внимательно прочитать договор, там может содержаться порядок его расторжения, если этого нет, то необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ. В соответствии со ст. 717 Гражданского кодекса Вы имеете право, если иное не предусмотрено договором, в любое время до сдачи Вам результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику за уже выполненную работу. Также заказчик обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда. Так как ни Вы, ни подрядчик к исполнению договора не приступили, Вам необходимо вручить подрядчику извещение от отказе от исполнения договора. Данное извещение можно составить в произвольной форме со ссылкой на Гражданский кодекс или пункт договора, если там имеется иное условие, и выручить подрядчику с отметкой о вручении на Вашем экземпляре. Полагаю, что никаких претензий со стороны подрядчика к Вам быть не должно.
Всего хорошего Вам!