Как выселить несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Можно ли выселить ребенка 16 лет (несовершеннолетнего) и его мать из муниципальной квартиры, в который был прописан отец ребенка и недавно умер. Прописаны остались сестра нанимателя, его бывшая жена и их дочь, но они не проживали в квартире с 2005 года по настоящее время

, Александра, г. Нижний Новгород
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте.

В данном вопросе принципиальное значение имеет следующие обстоятельства:

Проживает ли ребенок и его мать в настоящее время в жилом помещении или нет, производят оплату за коммунальные услуги или нет, на каком основании были вселены — правильно ли я понимаю, что как члены семьи нанимателя или нет?

«Они не проживали...» — это сестра, нанимателя, его бывшая жена и их дочь или несовершеннолетний ребенок и его мать?

Кого нужно/ненужно выписать?

С уважением!

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Зоя!

Мать и ребенок не проживают в настоящее время и они являются бывшими членами семьи нанимателя, который умер недавно. Квартира осталась мне с братом от родителей (прописаны, тк. муниципальная - не приватизирована), потом он женился и прописал дочь с женой. с 2005 года они не живут в ней, в 2008 году официально развелись. Она потом повторно вышла замуж и развелась снова. Сейчас он умер и они претендуют заехать...с 2005 года не жили и не платили...только судебные пристава обязали с работы у нее вычитать (не знаю когда точно, но думаю это было примерно год назад, тк. она говорила, что год с нее вычитали.....) до этого не платили и брат тоже и сейчас еще осталась задолженность.