8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры?

Можно ли выселить ребенка 16 лет (несовершеннолетнего) и его мать из муниципальной квартиры, в который был прописан отец ребенка и недавно умер. Прописаны остались сестра нанимателя, его бывшая жена и их дочь, но они не проживали в квартире с 2005 года по настоящее время

, Александра, г. Нижний Новгород
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Александра, здравствуйте.

В данном вопросе принципиальное значение имеет следующие обстоятельства:

Проживает ли ребенок и его мать в настоящее время в жилом помещении или нет, производят оплату за коммунальные услуги или нет, на каком основании были вселены — правильно ли я понимаю, что как члены семьи нанимателя или нет?

«Они не проживали...» — это сестра, нанимателя, его бывшая жена и их дочь или несовершеннолетний ребенок и его мать?

Кого нужно/ненужно выписать?

С уважением!

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Зоя!

Мать и ребенок не проживают в настоящее время и они являются бывшими членами семьи нанимателя, который умер недавно. Квартира осталась мне с братом от родителей (прописаны, тк. муниципальная - не приватизирована), потом он женился и прописал дочь с женой. с 2005 года они не живут в ней, в 2008 году официально развелись. Она потом повторно вышла замуж и развелась снова. Сейчас он умер и они претендуют заехать...с 2005 года не жили и не платили...только судебные пристава обязали с работы у нее вычитать (не знаю когда точно, но думаю это было примерно год назад, тк. она говорила, что год с нее вычитали.....) до этого не платили и брат тоже и сейчас еще осталась задолженность.

Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 21.06.2016