Не возвращают депозит за аренду квартиры

Здравствуйте меня зовут Анна, и мы попались не известно на какой развод, мы сняли с мужем и ребенком квартиру, заплптили за два месяца то есть за первый и посдедний, теперь хозяева не предупредив нас продали свою квартиру и нам депазит возвращать не собираються хотя договор еще действителен на три месяца, сылаються на то что, мол вы жили не по договору с вами проживал ваш брат хотя он в договоре не указываеться, это штраф будет, я ей обьясняю что брат мой не проживал с нами а лишь из редко ночевал так как я боюсь оставаться одна когда мой муж в ночь на работе, а теперь и вообще они выключили телефоны, а новые хозяеважлут от нас денег кто виноват и что дделать? ??? Подскажите пожалуйста!

, Анна, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока договор аренды в силе — совершенно спокойной можете находится в этой квартире. Если Вас попытаются выгнать силой — вызвать полицию, а после написать заявление по ст. 139. УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища.

Новым хозяевам Вы ничего не должны. Все расчеты проводятся с тем, с кем Вы заключали договор.

Также можно обратиться в суд с иском о признании сделки по продаже квартиры недействительной, на основании что эта сделку противоречит договору аренды и существенно нарушает Ваши права.

Также их пыл может осудить Ваше обращение в налоговую инспекцию, если договор аренды не зарегистрирован в налоговой инспекции- хозяевам придется отвечать за незаконную предпринимательскую деятельность.

Ваш договор аренды — Ваш круг защиты. Пока он в силе Вы правомерные жильцы.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все гораздо проще, чем написал коллега...

Статья 675 ГК РФ. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Договор аренды может быть признан недействительным, если только он заключен после договора купли продажи. Но это будет только плюсом для вас, поскольку по недействительной сделке не возникает прав и обязанностей, а равно вам будут обязаны вернуть все деньги что вы уплатили.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ))))