Ст.207 ТК РФ и её последствия при отчислении

Добрый вечер! Интересует ответ на вопрос по поводу обучения с последующим трудоустройством, а в частности ст.207 ТК РФ. У меня в ученическом договоре прописано что я должен буду в случае моего отчисления заплатить расходы в размере 135т.р. Правомерно ли это? И как с этим бороться если специально валят! Спасибо!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если работник обучался за счет средств работодателя, он обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 ТК РФ). Работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат, понесенных на его обучение, при наличии следующих условий:- направление работника на обучение работодателем;- заключение трудового договора с условием об обучении работника за счет средств работодателя или соглашения об обучении;- присутствие в трудовом договоре или соглашении об обучении условия отработать после обучения определенный срок;- оплата работодателем стоимости обучения работника;- увольнение работника до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении;- отсутствие уважительных причин увольнения.Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой