Что нужно, чтобы оформить опеку над онкобольной мамой, инвалидом II группы?

Мама 66 лет, инвалид. лежит, ухаживает за ней непосредственно её гражданский муж, проживающий с ней в её квартире.

Метеостанция в головной мозг частично повлиял на речь и двигательные функции. Прошла курс облучения. Ослабла. В туалет не встаёт. Кода карточки не помнит, то есть пенсию снять нет возможности.

Я - дочь, 45 лет, замужем, трое детей, один- несовершеннолетний. Страшите - очно обучаются. Инвалид 2 гр. получаю пенсию.

, Наталья, г. Москва
Ксения Семенова
Юрист

Наталья, добрый вечер! Сначала маму в судебном порядке нужно признать недееспособной, так как согласно Закону «Об опеке и попечительстве» основанием для назначения гражданину опекуна является решение суда, которым гражданин признан недееспособным.Опекун назначается органом опеки по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда уполномоченному органу стало известно о необходимости установления опеки над гражданином.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в уполномоченный орган по месту жительства следующие документы: заявление о назначении опекуном; решение суда, вступившее в законную силу, о признании гражданина недееспособным или ограниченным в дееспособности; справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения и справки, выданные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение). (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи); г) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства кандидата в опекуны, попечители (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи); документы, подтверждающие законные основания владения и пользования жилым помещением, в котором зарегистрирован по месту жительства подопечный; справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел; медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном. (принимаются органом опеки и попечительства в течение 3 месяцев со дня их выдачи); копия свидетельства о браке (если кандидат в опекуны состоит в браке); справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (выдается по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе при обращении гражданина, выразившего желание стать опекуном, в указанные уполномоченные органы). Принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи; документ о прохождении гражданином подготовки, выразившим желание стать опекуном, (при наличии); справка медико-социальной экспертизы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Ксения!

Но вот до этого самого признания судом, как действовать? Кроме самого заявления в суд нужно что-то ещё? Медсправка и т.д, чтобы заявление приняли, или только одно заявление?

Вам необходимо обратиться к адвокату, чтобы правильно составить заявление в суд и приложить нужные документы. Пока, до суда, если мама в таком состоянии, Вы не сможете ни снять пенсию, ни что либо еще.