Не платит алименты. Куда написать заявление, чтобы приняли меры по отношению к бывшему мужу?

Подала документы в 2012год пару раз оплатил и больше не хочет платить куда написать заявления что как то меры принялись

, Евгения, г. Великий Новгород
Илья Разгуляев
Юрист

Заявление подается приставу у которого на принудительном исполнении находится исполнительный лист. Заодно поинтересуйтесь что делает пристав, известно ли ему место работы должника (мужа), источники его дохода, произведен ли расчет задолженности, если долг большой — проверил ли он его имущественное положение, чтобы в случае необходимости его арестовать, предупредил ли об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Как только поймете, что пристав как муж ничего не делает, смело идите в суд обжаловать бездействие пристава (10 дней с момента когда узнали о бездействии иначе суд откажет просто потому что пропустили срок). К его начальникам не ходите, только время потеряете (как показывает практика).

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно написать заявление судебным приставам-исполнителям о взыскании задолженности по алиментам.

После того, как судом было вынесено решение, устанавливающее для ответчика алиментные обязательства, все вопросы, связанные со взысканием алиментов и задолженности по ним, решаются судебными приставами-исполнителями, работающими ко конкретному делу.

Юридических рычагов для давления на недобросовестного плательщика алиментов довольно много, но начать следуют именно с заявления о взыскании.