Как вступить в наследование авто несколькими людьми?

Здравствуйте, пожалуйста разъясните: автомобиль наследуется мной-женой, ребенком и матерью умершего мужа, мать не против чтобы авто перешло мне, как поступить? Можно только после вступления в наследство оформить дарственную? Как быть со всеми документами?

, Елена, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Здравствуйте, пожалуйста разъясните: автомобиль наследуется мной-женой, ребенком и матерью умершего мужа, мать не против чтобы авто перешло мне, как поступить? Можно только после вступления в наследство оформить дарственную? Как быть со всеми документами?
Елена

если наследуется только авто, то она может написать отказ в Вашу пользу. если же не только авто, то можете заключить соглашение о разделе наследства.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
Елена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, раздел наследства сразу оговаривается с нотарусом, либо уже после вступления в наследство? Я планировала водить автомобиль, это нужно через органы опеки оформлять?

Елена

можно у нотариуса