8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить звание Ветеран труда Ростовской области, если у меня нет наград?

40 лет работал учителем в школе. Когда школа подавала список на звание Ветеран труда, меня и еще троих учителей пропустили,а затем наступили "лихие 90 годы" Теперь когда я имею стаж работы -45 лет мне отказывают в получении звания "Ветеран труда " Ростовской области.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Областного закона Ростовской области от 20.09.2007 N 763-ЗС (ред. от 20.02.2016) «О ветеранах труда Ростовской области» (принят ЗС РО 18.09.2007):

Статья 3. Условия присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области»
Звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые включаются (засчитываются) в страховой стаж для установления трудовых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Статья 4. Порядок присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области»
1. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», обращаются с письменным заявлением в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ), у которого имеется соглашение о взаимодействии с органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа).
Заявление, указанное в настоящей части, может быть направлено в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области.
На заявление в форме электронного документа лицу, претендующему на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», направляется уведомление в электронном виде о поступлении заявления, дате и времени обращения с документами, указанными в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи.
2. Для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» представляются следующие документы:
1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
2) трудовая книжка, а при ее отсутствии или в случае, когда в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы, — письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, иные документы, которыми в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации подтверждаются периоды иной деятельности, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж для установления трудовых пенсий;
3) в случаях, когда после установления трудовой пенсии лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», продолжало трудовую деятельность, и она не учтена при оценке пенсионных прав указанного лица, то дополнительно к документам, указанным в пункте 2 настоящей части, представляется справка с места работы о периоде, в течение которого за данное лицо начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
С представленных документов при необходимости изготавливаются копии.
Лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», вправе представить копии необходимых документов, заверенные в установленном порядке.
3. Орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) проводит проверку представленных документов, в том числе запрашивает в соответствующем отделении Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о периодах работы и (или) иной деятельности, которые включены (засчитаны) в страховой стаж для установления трудовой пенсии лица, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», и не позднее десяти дней со дня их поступления направляет в орган исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения представление о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области».
В представлении о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области» должны быть указаны фамилия, имя, отчество лица, адрес его регистрации по месту жительства, сведения о наличии оснований для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области».
В случае отсутствия оснований для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) в срок, указанный в абзаце первом настоящей части, возвращает лицу, претендующему на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», представленные документы с указанием причин возвращения документов.
4. Решение о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области» принимается Губернатором Ростовской области и оформляется распоряжением Правительства Ростовской области.
Проект указанного распоряжения Правительства Ростовской области готовится органом исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения в десятидневный срок со дня поступления представления, указанного в части 3 настоящей статьи.
5. Распоряжение Правительства Ростовской области о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области» в пятидневный срок со дня его подписания направляется органом исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа), направивший соответствующее представление.
6. Органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа) или МФЦ в пятидневный срок со дня поступления распоряжения Правительства Ростовской области, указанного в части 5 настоящей статьи, лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда Ростовской области», выдается удостоверение установленного образца.
Образец удостоверения лица, которому присвоено звание «Ветеран труда Ростовской области», его описание и технические условия изготовления устанавливаются Правительством Ростовской области.

Если все условия указанные в статье 3 данного ОЗ выполнены, то Вы вправе обратится с письменным заявлением в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли устроится позже на службу в МВД если поставили категорию "д"
Могу ли устроится позже на службу в МВД если поставили категорию «д»
, вопрос №3984846, Валерия, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте я ветеран боевых действий, могу ли я получить земельный участок г Волгоград если положено куда обратиться?
Здравствуйте я ветеран боевых действий , могу ли я получить земельный участок г Волгоград если положено куда обратиться?
, вопрос №3984337, Нурсултан, г. Курск
Все
Здравствуйте хочется получить ответ на вопрос могу ли я создать
Здравствуйте, хочется получить ответ на вопрос, могу ли я создать и администрировать группу в Вотсапе как физлицо с безвозмездной отдачей лекарственных препаратов и бадов с четким указанием дозировки, сроков годности, исключая препараты, которые являются запрещенными в РФ по определённому законом перечню, который публикуется в группе? Я просто администратор группы, в правилах прописано, участники группы публикуют объявление и безвозмездно отдают лекарства строго в личном сообщении, в группе нет никакого общения. Грозит ли мне какая-то правовая ответственность за создание и администрирование такой группы?
, вопрос №3984202, Олеся, г. Норильск
Наследство
Могут ли приставы арестовать и забрать 1/25 доли полученной в наследство
Умер отец жены. Ей по наследству досталась 1/25 доля в его квартире. У жены нет собственности никакой. По сути бомж. Но есть приставы, которые арестовали все счета из-за задолженности по кредитам. 300 тыс руб. Могут ли приставы арестовать и забрать 1/25 доли полученной в наследство. При том, что это будет ее единственная жилая собственность
, вопрос №3983399, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я получить статус ветерана СВО?
Здравствуйте, я сотрудник частной охранной организации и имею лицензию от Росгвардии , командирован в зону СВО в ДНР для вооружённой охране муниципальных объектов. Могу ли я получить статус ветерана СВО?
, вопрос №3983018, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2016