Правомерно и квалифицировано ли дистанционное образование при переквалификации?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга! Волнует меня 1 вопрос у меня высшее образование педагог - психолог (закончила университет) хочу устроиться на работу воспитателем но при устройстве на работу заведующие детских сад могут принять только при условии переквалификации. Я готова на переквалификацию, но очно это по времени составляет 0.5 года а по сумме 55 000, минимум 25 тысяч рублей при условии очень неудобного маршрута, есть второй вариант дистанционная переквалификация, это гораздо удобнее и дешевле.. скажите есть ли какой то закон запрещающий дистанционную переквалификацию и смогу ли я после этого получить первую категорию и высшую по прошествии 2 лет? Денег на ошибки нет) Очень важен ответ квалифицированного специалиста

, Ольга, г. Домодедово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Меня зовут Ольга! Волнует меня 1 вопрос у меня высшее образование педагог — психолог (закончила университет) хочу устроиться на работу воспитателем но при устройстве на работу заведующие детских сад могут принять только при условии переквалификации. Я готова на переквалификацию, но очно это по времени составляет 0.5 года а по сумме 55 000, минимум 25 тысяч рублей при условии очень неудобного маршрута, есть второй вариант дистанционная переквалификация, это гораздо удобнее и дешевле… скажите есть ли какой то закон запрещающий дистанционную переквалификацию и смогу ли я после этого получить первую категорию и высшую по прошествии 2 лет? Денег на ошибки нет) Очень важен ответ квалифицированного специалиста
Ольга

Добрый день!

Ольга, во-первых, Вы в настоящее время соответствуете квалификационным требования по должности воспитатель, поскольку у Вас образование (если как Вы пишите, по специальности Педагогика и психология) по направлению подготовки «Образование и педагогика», что и требуется по ЕКС работников образования (прилагаю).

Если имеется в виду профстандарт педагога, который вступает в силу с 2017 года, то там требования те же для воспитателей.

По поводу переподготовки: я считаю, что она Вам не требуется. Закона запрещающего дистанционное образование нет, но есть закон (ФЗ «Об образовании в РФ» ст. 16) разрешающий применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Так что при желании Вы можете получить нужное Вам образование дистанционно в образовательной организации, имеющей соответствующую лицензию.

По поводу аттестации: на аттестацию на первую категорию Вы вправе подать заявление в любое время, независимо от стажа работы в образовательной организации. На высшую — через два года после получения 1 кв. категории.

Удачи Вам!