Можно ли забрать диплом без обходного листа?

Здравствуйте, я столкнулся с такой проблемой, учусь в институте, защитил диплом, но что бы его получить необходимо заполнить обходной лист, в одном из пунктов обходного листа есть отметка в военно учетном бюро, но я на учет не вставал, и если пойду делать там отметку то меня заберут в армию, но я хочу уйти в армию из родного города, а без этой отметки мне сказали что диплом не дают. Есть ли какой либо закон обязывающий институт отдать мне диплом без этой отметки? или что мне лучше сделать в этой ситуации?

, Андрей, г. Москва
или что мне лучше сделать в этой ситуации?
Андрей

Андрей, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 59) обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Таким образом, пишите заявление на предоставление Вам каникул. После каникул спокойно подпишите обходной (весенний призыв уже закончится), получите диплом и поедите домой ждать осеннего призыва из родного города.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо! Так и сделаю.