128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

На какие статьи закона можно сослаться?

30.06.2014г. я обратился в отделение «Сбербанк России» по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская 92к1 к специалисту, с просьбой расчёта суммы платежа для полного досрочного погашения. Для этого, специалист отделения ********* распечатала мне справку о задолженностях заемщика по состоянию за 30.06.2014. Из которой следовало, что полная задолженность по кредиту на дату расчета составляет *********., где********просроченная задолженность и *********основной долг по договору. Иных задолженностей согласно этой справки на дату обращения за мной не числится. На мою просьбу принять от меня *********. в счет досрочного погашения ********. ответила отказом. Со слов специалиста, что бы произвести досрочное погашение основного долга я должен сначала оплатить просроченный. Данную задолженность я оплатил первым платежом, о чем свидетельствует приходный кассовый ордер №*** от 30 июня 2014г. на сумму *********. После чего мне был предоставлен график платежей №3 из которого следовало, что на ближайшую дату списания 17.07.2014г. сумма для досрочного погашения составляла ********., где ********. сумма основного долга по кредиту *******. сумма процентов на день списания. После этого я произвел второй платеж, о чем свидетельствует кассовый ордер №***** от 30 июня 2014г. на сумму ******** Потом специалист предложил мне приехать в данное отделение после даты списания за справкой о досрочном погашении. Никаких дополнительных расчетов, справок и иных документов о какой либо задолженности специалист *********. мне больше не предоставляла и не сообщала.

Когда я приехал за справкой, мне сообщили, что мой кредит не закрыт. Как так получилось никто не знает и предложили мне отправить претензию в банк. В ответ на мою претензию, с просьбой закрыть мой кредитный счет претензионная служба ОАО «Сбербанк России» сообщила мне, что на меня начислены пени за несвоевременное предоставление полиса КАСКО. Сумму, которой не хватило на счету, мне не сообщили. Дополнительных расчетов не предоставили.

На какие статьи можно сослаться в данном возражении?

20 Июня 2016, 18:06, вопрос №1289919
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16612
ответов
9324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На какие статьи можно сослаться в данном возражении?
Артём

Артем, добрый вечер. Выложите на обозрение Ваш договор кредитования. Интересует та его часть, где банку предоставлено право рассчитывать пени за несвоевременное предоставление Вами сведений о заключении договора КАСКО.

Когда Вы уведомили банк о его заключении и каким образом это было сделано?

20 Июня 2016, 18:11
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16612
ответов
9324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, по прошествии двух лет и подали. Просят 42т.р.
Артём

У Вас исковое заявление на руках есть? Чем обоснованы заявленные требования — начислением процентов по кредиту на пени?

20 Июня 2016, 18:19
Артём
клиент, г. Москва

Добрый вечер.

Я не уведомлял банк и не заключал договор. В ответе на претензию банк ссылается на то, что начисленные и удержанные пени не отображаются в графике платежей. А где они должны отображаться не сообщается.

20 Июня 2016, 18:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16612
ответов
9324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Артем, для построения аргументиррванной защиты — необходимо видеть Ваш договор и предъявленный иск. Отчасти банк право в том, что пени не отражаются в общем графике платежей. Однако это не освобождает его от обязанности известить Вас о наличии, причинах и размере задолженности.

20 Июня 2016, 18:31
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18265
ответов
7137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
сообщила мне, что на меня начислены пени за несвоевременное предоставление полиса КАСКО. Сумму, которой не хватило на счету, мне не сообщили. Дополнительных расчетов не предоставили.
Артём

Артем, добрый вечер!

Если договор заключался после 01.07.2014 то ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа)может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Но ряд условий определяется самим договором кредита

20 Июня 2016, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Москва

заключался 17.07.2012

20 Июня 2016, 18:24
получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Артем, добрый день.

Скажите, о каком возражении идет речь, на вас в суд подали? Все события происходили два года назад, почему сейчас для Вас это актуально?

20 Июня 2016, 18:15
q Отблагодарить
0 0
Артём
клиент, г. Москва

Да, по прошествии двух лет и подали. Просят 42т.р.

20 Июня 2016, 18:18
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, по прошествии двух лет и подали. Просят 42т.р.
Артём

Иск сможете выложить?

20 Июня 2016, 18:19
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
заключался 17.07.2012
Артём

В какой срок Вы должны были предоставить им полис, может срок давности уже вышел?

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
20 Июня 2016, 18:26
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На какие статьи можно сослаться в данном возражении?
Артём

Артем, из основных, это только эта, так как банк скорее всего пропустил срок давности по первым платежам и сильно затянул подачу иска по последним.

Статья 404. Вина кредитора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно
уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить
размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по
неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к
их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в
случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность
за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от
своей вины.
24 Июня 2016, 18:44
Юрист - Людмила
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право банка начислять пени за несвоевременное предоставление полиса КАСКО, если таковое есть в договоре, противоречит ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей, 168 гк рф… Т.к. ответственность по договору может быть только за неисполнение обязанностей по договору (нарушение сроков платежа), связанных с кредитом. Но предоставление полиса не связано с обязательством по кредиту. ст. 307,308 гк рф. Для оспаривания этого условия договора вправе подать иск о признании этого условия договора недействительным.

20 Июня 2016, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Сошлитесь на нарушение положения ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» об информировании об услугах. Предоставление банковских услуг гражданам регламентируется в том числе и законодательством о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
ФЗ от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»
Статья 9. В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.
20 Июня 2016, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, выложите документы: договор, исковое заявление Необходимо будет суду предоставить письменные возражения на иск банка

20 Июня 2016, 19:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут