Как номинальному директору выйти из состава участников компании?

Добрый день!

Я работала номинальный директором 3ех компаний + была их учредителем. Ездила в налоговую и в банке счет открыла. Больше никаких доков не подписывала. Сейчас хотела бы выйти из состава участников и вообще перестать иметь какое-либо отношение к этим компаниям. Но не могу связаться с людьми, которые и нанимали меня. На руках оригиналы доков только по одной компании. Что делать подскажите, пожалуйста?

, Алиса, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алиса, добрый день!

Вам необходимо во — первых, написать заявление об увольнении, во — вторых, заявление о выходе из состава участников общества.

Алиса
Клиент, г. Москва

Подскажите, куда мне необходимо это написать и отправить? в какой форме это должно быть? ведь у меня печать только 1 компании есть(

Зная ИНН Вы сможете найти адреса организаций на nalog.ru. Оба заявления можно написать в произвольной форме.

Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Вы как директор можете восстановить все учредит. документы подав запрос в налоговую и оплатив госпошлину. За копию устава госпошлина составляет 200руб, за свид-во ОГРН 800руб, за свид-во ИНН 200 руб, за копию решения 200руб. Выйти из ООО единственному участнику не получиться и написав заявление об увольнении директора вы все равно останитесь в ЕГРЮЛ. У вас три варианта решить проблему:

1) Ликвидировать ООО, но здесь не понятно чем занималась фирма и могут возникнуть проблемы.

2) Попробовать продать фирму, но у вас опять нет информации: отчетов, которые сдавались, какие обороты были у фирмы, скорее всего нет и первичных документов. Если сможете узнать или где-то достать документы то можете обратиться в юрид. компании с продажей ООО или подав объявление о продаже ООО.

3) Ввести нового участника в ООО и сменить директора, а затем выйти из ООО. Здесь 2 этапа и нотариальные расходы. И в один этап сразу продать долю в ООО третьему лицу и сменить директора (Это вариант дорогой, нотариальные расходы по купле-продаже доли в ООО для Москвы где-то в районе 25тыс. рублей).

Алиса
Клиент, г. Москва

Подскажите, какой из этих вариантов попроще и желательно финансово не особо затратный?

второй вариант если найдете покупателя то можно вообще не платить, а продать за расходы. По 3му варианту дешевле через ввод участника. Узнайте по фирме работали или нет, запросите выписки из банка.